11:55,Среда,08.05.2024
Всё подряд Общие фотки Вилинбург Песчаное Гранд Казантип
Онлайн TV Видео Файлы Игры
Обьявления Статьи Гостевая Тесты Блоги FAQ Телефон
Команда Жители Доска почета Карта О сайте
    Ленточный вариант форума    Список участников форума    Правила форума    Поиск    RSS подписка   
Модератор форума: yurist  
Форум Вилинбурга » Общение » Новости » Грузия начала широкомасштабную военную операцию
Грузия начала широкомасштабную военную операцию
BalonkaДата: Вторник, 12.08.2008, 20:00 | Сообщение # 121
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

В Украину из Пекина прибыла Сандра Саакашвивили вместе с детьми.

Как сообщает официальный сайт Президента Украины, дети останутся в Крыму.

В то же время, жена президента Грузии отбывает в Тбилиси вместе с главами демократических государств.

У Михаила Саакашвили двое сыновей: 13-летний Эдуард и Николос, которому два с половиной года.

Напомним, что сегодня в 12:00 по киевскому времени президент России Дмитрий Медведев принял решение остановить военную операцию в Грузии. При этом Грузия требует от Москвы доказательств того, что военная операция действительно прекращена.


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Вторник, 12.08.2008, 21:19 | Сообщение # 122
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

http://newsru.com/world/12aug2008/cnn.html

Цитата:
CNN: Грузия находится в информационном коллапсе и принимает свои танки за российские

последнее обновление: 12:05
Правительство Грузии, по мнению американского телеканала абсолютно дезориентировано в информации о военных событиях в регионе. Нарушенные системы связи и ПВО не позволяют координировать военные операции и лишили Грузию объективного представления о происходящих событиях.
Удары российских войск по радарам и военным комплексам связи до такой степени разрушили систему грузинского командования и управления, что в Тбилиси, возможно, уже не имеют ясной картины того, что происходит в зоне конфликта, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на неназванного официального представителя Пентагона.
Грузинская артиллерия в ночь на вторник продолжила обстреливать Цхинвали, несмотря на подписанный накануне президентом Грузии Михаилом Саакашвили документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии.
Кроме того, представители грузинских властей сообщают своим СМИ крайне противоречивую информацию о передвижениях российских войск. В понедельник появились сообщения о том, что миротворцы заняли Гори и Зугдиди, а около Тбилиси колонну грузинских танков приняли за российские. На вечернем заседании совета нацбезопасности Саакашвили заявил, что замеченные близ Тбилиси грузинские танки направлялись в сторону Гори, который не занят.
Американские военные представители ранее сообщили СNN, что, по их оценке, Россия осуществила свои ключевые военные цели в Грузии и что грузинская сторона лишилась большей части систем ПВО и возможности осуществлять координацию военных операций.


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Вторник, 12.08.2008, 21:19 | Сообщение # 123
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

[12.08.2008 20:31]

Грузия просит НАТО заменить систему радаров ПВО страны

Посол Грузии при НАТО Реваз Бешидзе обратился во вторник к альянсу с просьбой оказать республике военную помощь, в частности по замене системы радаров, разрушенных при российском наступлении, сообщили местные СМИ.

Информацию о том, что представитель Грузии сформулировал несколько "специфических запросов о помощи" подтвердил журналистам генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер.

"Они (запросы) будут в срочном порядке рассмотрены НАТО", - заявил он по окончании в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО с грузинским коллегой по ситуации в Южной Осетии.

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-266814.html


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:50 | Сообщение # 124
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

[12.08.2008 19:51]

Мороз лякає: Україна заплатить Росії за кожен постріл на Кавказі

Голова Соціалістичної партії України Олександр МОРОЗ вважає, що продаж української зброї Грузії та її використання у воєнних діях матиме негативні економічні наслідки для України.

Про це йдеться в заяві лідера СПУ, переданій УНІАН сьогодні.

„Враховуючи політичну складову вартості газу, я не думаю, що прибутки від продажу зброї Грузії покриють витрати, пов’язані із, наприклад, зростанням ціни на газ для України. Тепер економіка всієї країни буде платити за кожен постріл на Кавказі - ціною на газ, забороною на ввезення українських товарів, втратою ринків та "чорними списками" на кордоні”, - наголосив О.МОРОЗ.

Лідер СПУ вважає, що у всіх сферах діяльності держави рішення мають бути далекоглядними. „Чи в Кабінеті міністрів хоч прорахували можливі наслідки продажу зброї в можливий район конфлікту для України? Більше того, в оборонній промисловості Україна дуже тісно співпрацює з Росією, і внаслідок продажу зброї Грузії багато працівників підприємств цього комплексу можуть втратити російські контракти”, - наголосив він.

О.МОРОЗ вважає, що ситуація з продажем зброї характеризує дії чинного уряду загалом: ”За копійку швидкого прибутку уряд здатен продати що завгодно і кому завгодно, а після того - хоч потоп".

О.МОРОЗ переконаний, що Україні не можна ставати на один бік у конфлікті, який має свою вже тривалу історію.

За його словами, в цьому питанні немає значення, хто розпочав війну на Кавказі, Україна має керуватися національними інтересами. “А ця війна – не абстрактна віддалена проблема. Це занадто близька для нас біда, для нас вона тривожна і наслідками для України, і фактами загибелі не чужих нам людей: і росіян, і грузин, і осетинів чи абхазців», - наголошує він.

Розкритикував лідер соціалістів і заяви Міністерства закордонних справ з приводу можливих проблем із поверненням Чорноморського флоту Російської федерації на свої бази в Криму, якщо вони братимуть участь у конфлікті на Кавказі. Він розцінив подібні заяви МЗС як “бажання вислужитись”. “Хто уповноважував його на такі заяви? Ми в стані війни з Росією? Ці кораблі прориватимуться на базу, використовуючи свої арсенали? Ми вже вели з росіянами з цього приводу переговори, адже ми з ними зв’язані умовами договору? Таких питань можна ставити безліч, але всі вони – від незграбності зовнішньої політики, котра вся сьогодні повинна бути спрямована на одне – загасити вогонь війни, примусити керівників конфліктуючих сторін сісти за стіл переговорів. Посваритися можна легко, ворогувати можна успішно і довго. Тільки кому потрібен той «успіх»?!”, - наголосив О.МОРОЗ.

постiйна адреса статтi:
http://crimea.unian.net/ukr/detail/5638


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:50 | Сообщение # 125
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

12.08.08 // 08:10
Осетино-грузинский сценарий может быть реализован в Украине - Доний

Осетино-грузинский сценарий может быть реализован в Украине, предупреждает политолог, народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний. «Для Украины чрезвычайно важно, чтобы соседние страны хранили свою территориальную целостность», - пишет Українська правда.

«И досадно, что сепаратистские режимы и на территории Молдовы, и на территории Грузии находят поддержку среди некоторых кругов шовинизма в Крыму, которые ставят под сомнение независимость Грузии и Молдовы и позволяют подпитывать реваншистские настроения», - прибавил он.

Депутат отметил, что в данном контексте чрезвычайно важно, чтобы отечественные политики стали в поддержку территориальной целостности Украины. «Политикам следует осознать, что нельзя позволять третьим силам играть на внутренних противоречиях, когда это касается национальной безопасности Украины», – сказал Доний.

При этом он не исключает, что осетино-грузинский сценарий может быть реализован и в Украине. Чтобы это не состоялось в будущем, по мнению Дония, территорию Украины должны покинуть иностранные военные формирования. «Чрезвычайно важно, чтобы в вопросе Черноморского флота, который временно базируется на территории Украины, были соблюдены межгосударственные договоренности, в соответствии с которыми ЧФ должен до 2017 года оставить территорию Украины», - предупредил депутат.

«Потому что, как показывает опыт, пребывание российских вооруженных формирований на территории независимых государств не только не способствует их целостности, а наоборот – делает возможным процесс внешнего вмешательства», – прибавил он.

Доний особенно отметил необходимость единственной позиции украинского политикума в вопросе выведения ЧФ из территории Украины. Все политики, независимо от того, входят они в провластную коалицию или в оппозицию, должны объединиться, когда речь идет о национальной безопасности, территориальной целостности Украины», - заявил депутат. «К сожалению, как видим на примере Грузии, сценарии с внешним вмешательством возможны, и они имеют предпосылки к повторению в Украине», – считает Доний.


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:50 | Сообщение # 126
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Путин планировал военные действия в 2004 году

Военные действия России против Грузии стали ответом Владимира Путина на «цветные революции» в Грузии и в Украине.

Как пишет газета The Washington Post, было бы недальновидным приписывать напряжение в отношениях лишь желанию Грузии вступить в НАТО, пишет «Газета.ru».

Те события, которые Запад рассматривал как демократические преобразования, Путин рассматривал как геополитическое и идеологическое окружение со стороны Запада. Именно тогда, пишет газета, Путин и решил остановить прозападное движение


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:51 | Сообщение # 127
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Евросуд вынес решение по запросу Грузии

12.08.2008, 20:55

Европейский суд по правам человека считает сложившуюся ситуацию рискованной

Европейский суд по правам человека вынес сегодня, 12 августа, решение по запросу Грузии об оценке действий России.

Срочный запрос был подан в Европейский суд в минувший понедельник.

Суд решил, что "сложившаяся ситуация создает реальный и постоянный риск возможных серьезных нарушений положений Европейской конвенции прав человека".

Вопрос относительно предполагаемого нарушения Россией положений Конвенции суд рассмотрит позже, а пока он обязал обе стороны информировать о тех мерах, которые принимаются к полному соблюдению Конвенции.

Между тем, сегодня секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что Грузия подала иск против России в Международный суд ООН (ICJ) в Гааге. По данным агентства Reuters, власти Грузии обвиняют Россию в этнических чистках.

Посол Грузии в Нидерландах передал в Международный суд ООН иск, озаглавленный как "Республика Грузия против российского государства". По словам Ломаи, иск связан с проведением россиянами этнических чисток на территории Грузии в период с 1993 по 2008 год.

Между тем главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге (ICC) Луис Морено-Окампо заявил, что готов начать предварительное расследование военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта. От дальнейших комментариев прокурор отказался.

Напомним также, что ранее сегодня Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело "в связи с вооруженным нападением вооруженных сил Грузии на Южную Осетию".

Сообащется, что в Цхинвали приступили к работе военные следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ. Они опрашивают местных жителей в качестве свидетелей.

По материалам Lenta.ru, Радиостанция Эхо Москвы


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:53 | Сообщение # 128
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

А вот и жирик объявился..... biggrin

Радио "Эхо Москвы"
Передача
Разворот (утренний)

Ведущие: Плющев Александр , Доренко Сергей , Басилашвили Ксения , Воробьева Ирина |
Время выхода в эфир: будни 09:00-11:00, выходные 06:00-09:00

А. ПЛЮЩЕВ: К нам дозвонился Владимир Вольфович!

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Да, я дозвонился к вам с возмущением тем, как вы ведете, какую оценку даете ситуации в Южной Осетии и в целом в Грузии.

А. ПЛЮЩЕВ: Мы ждем - не дождемся, когда вы нас поправите и дадите свою оценку.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Да. Вы же должны быть специалисты. Я там служил. Я офицер (я полковник российской армии), специалист по Кавказу. А вы по какому вопросу специалисты? Вы там были когда-нибудь, в Цхинвали, в Тбилиси, в Грузии? Вы знаете, что грузины уже 200 лет уничтожают осетин?! 200 лет!! Вы знаете, что Тифлис был в основном населен осетинами? Вы знаете, что Кутаиси был столицей Абхазии?! Вы хотя бы историю этого края знаете?

А. САМСОНОВА: Это все прекрасно. Но какие у вас предложения?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Вы не имеете права осуждать российских военных. Это наоборот слабость министра обороны! Я бы его в отставку отправил! Надо было нанести удары ковровые по всей Грузии еще 6 и 7 августа. Не допустить ни одного выстрела в сторону Цхинвали! Ведь все было ясно, что ни подтягивают войска для того, чтобы начать силовые действия! Они вырезают население! Они расстреливают наших миротворцев (грузинские миротворцы)! И в этих условиях еще пытаетесь что-то такое найти, как-то там защитить: как там в Гори в кого-то попало. А что США разбомбили весь Ирак это вас не волнует, да?!

А. САМСОНОВА: Владимир Вольфович, нестыковка!

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Какая нестыковка?

А. САМСОНОВА: Вы защищаете Южную Осетию и мирное население, которое ни в чем не виновато, и при этом готовы ковровыми бомбардировками бомбить мирное население.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Да, да, да. Мы бомбим Грузию. Это страна-агрессор, страна-варвар. Мы бомбим режим! Если будут прятаться среди мирных жителей, то пускай мирные жители не выбирают такого сумасшедшего президента! Вы понимаете, что вы делаете? 22 июня Германия начала бомбить Советский Союз. И вы говорите: «Что вы делаете, солдаты советские; ничего не делайте, отступайте – и все. Зачем? Вдруг там поляки, польские крестьяне окажутся вместе с немецкими дивизиями? Что вы, ни в коем случае! Мы должны выйти в чистое поле!». Где вы найдете чистое поле? Вы что, не понимаете современную войну? Это бомбардировки! Как это может точно попасть летчик именно в зенитную установку?

А. САМСОНОВА: А сколько дней еще должны российские солдаты в гробах возвращаться в Москву?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Не российские солдаты, а грузинские солдаты должны возвращаться в Тбилиси в гробах! А в том, что возвращаются российские солдаты, виновато российское командование: слишком мягкую тактику занимает. Командующий всей армии находится в госпитале! Он 2 часа не успел проехать в колонне, как они обстреляли колонну российских вооруженных сил! Это же прямое нападение на Россию! Вы вообще международное право знаете?! Убийство русских солдат – это нападение на Российскую Федерацию! Любая страна в мире уже бы отутюжила всю Грузию! И арестовала бы Саакашвили! И вывезла бы его в клетке во Владикавказ! И предала бы суду военного трибунала Северокавказского военного округа! А он ходит там и улыбается – Саакашвили, этот маньяк! А вы защищаете их!

А. ПЛЮЩЕВ: Владимир Вольфович, вы как полковник российской армии собираетесь отправляться в зону боевых действий?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: А зачем мне это нужно делать? Зачем? Я туда направляю два автобуса. Там есть наша региональная организация, там есть наши вооруженные силы, миротворцы. Анархию не надо устраивать, чтобы кто-то туда ехал. Туда поехали украинские националисты, не имея на это никакого права. Туда поехали прибалтийские снайперы. Может, нам тоже с прибалтами по-доброму разговаривать?! Сколько они убили русских солдат в Чечне! И мы будем тоже прибалтам говорить: «Ну, ребят, вы там убиваете наших русских. Подумаешь, русские солдаты, дерьмо! А мы с вами будем улыбаться». Я бы выставил посла Латвии, и Литвы, и Эстонии из Москвы в 24 часа только за то, что там снова появились снайперы из Прибалтики. То же самое с Украиной: нужно жесткие меры принять. Вы совершенно не жалеете русских солдат, Россию, осетин, граждан РФ. Вы все думаете, как там мирные жители. А когда ночью вырезали мирное население в Цхинвали, вы об этом подумали?!

А. САМСОНОВА: Владимир Вольфович, к вам вопрос как к военному эксперту…

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Там уже было в десятки раз больше жертв! А сколько они вырезали осетин и абхазов?! Вы об этом знаете? Вы знаете, что туда Берия насильно переселял грузин в 1944 году? Там никогда грузины не жили, в Абхазии. Так специально хотел захватить Берия, чтобы там создать Мингрелию великую.

А. САМСОНОВА: Владимир Вольфович, вам как военному эксперту: следуя вашей стратегии, сколько тысяч грузин должно погибнуть, чтобы все было в порядке?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: А никто не собирается уничтожать мирных грузин. Режим должен пасть. Саакашвили должен сидеть в тюрьме. Если со стороны Грузии с любой точки будут продолжаться военные действия, все эти точки должны подавляться. Включая вооруженные силы. Если рядом окажется мирное население – в этом виновато грузинское правительство. Потому что они объявили войну. Они вероломно, ночью, как Гитлер, начали боевые действия. Боевые действия!!! Они били по Цхинвали, как советские «катюши» по Берлину. Берлин мы взяли, логово фашистского зверя. А это что они взяли? Там находился миротворческий батальон. Ведь наши миротворцы вообще не стреляли. Только когда их пристреливать начали и ранили 150 человек, наконец-то они открыли огонь. Вы представляете, что вы говорите? Вы должны наоборот, критиковать!

А. САМСОНОВА: Владимир Вольфович, вы такой великолепный оратор! Почему бы вам не пустить свой дар в мирных целях и не договориться с режимом Саакашвили, чтобы русские солдаты перестали гибнуть?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Вы заблуждаетесь! Все эти действия делает США! У них выборы 5-го ноября. Вы этого не можете понять! Разве это мелкий конфликт: Осетия, Грузия? Это проблема США: пока они не изберут нужного президента, они будут наносить удары где угодно. Они провалились в Афганистане, в Ираке, испугались Ирана, ничего не получилось с Ливаном, с Сирией. Им нужно попробовать отыграться на Грузии.

А. САМСОНОВА: Может, нам США нужно бомбить, а не Грузию?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Не надо США бомбить! США делают все чужими руками. Не провоцируйте в Четвертую мировую войну. Не провоцируйте! Вам, журналистам, дано право сообщать информацию, факты, а вы занимаетесь провокациями. США этого и хотят!

А. ПЛЮЩЕВ: Хорошо, мы уступим эту возможность вам, Владимир Вольфович! У меня вопрос. Мне кажется, что вы сегодня встречаетесь с президентом, так ли это?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Да. Встречаемся. В полтретьего. В Кремле.

А. ПЛЮЩЕВ: А у вас есть какие-то предложения к Медведеву, которые вы можете озвучить для наших радиослушателей?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Я все предложения (16 пунктов) уже изложил всем вам, всем СМИ, еще в субботу! Вернее, в пятницу, 8-го числа. Чего у вас нет? возьмите с ленты ИТАР-ТАСС.

А. ПЛЮЩЕВ: Я думал, что вы президенту чего-то новенькое припасли?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Чего припасать? Идет ничем не оправданное уничтожение целого народа. Вы знаете, что такое нормы международного права по геноциду? Когда убито 30 человек одной национальности – все, это уже геноцид. А они убили более двух тысяч! И Совбез ООН не признает это геноцидом. Представляете, что делается?! Если бы то же самое сделали мы в какой-нибудь точке, уже бы признали, что Россия совершила геноцид, уничтожая людей определенной национальности. А Саакашвили уничтожил более двух тысяч – и пока это не является геноцидом?! Когда это будет геноцид? Когда не останется ни одного осетина?! Тогда вообще скажут: осетин нету, какой это может быть геноцид, если это несуществующий народ? Так турки вырезали полтора миллиона армян в 1915 году. И до сих пор не признают своей вины. А Франция приняла закон, по которому в тюрьму посадят того, кто будет не признавать геноцид турок против армянского народа.

А. САМСОНОВА: Владимир Вольфович, как вы видите действия Россия? И какой должен быть благоприятный сценарий…

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Надо разорвать дипломатические отношения с Грузией, эвакуировать наше посольство, прекратить выдавать любые визы гражданам Грузии, подавить полностью грузинский криминал на территории России, ибо он черпает ресурсы для ведения этой войны. Война – дорогое удовольствие. Надо прекратить все экономические контакты, транспорт, связь, отправку почтовых переводов, электроснабжение. Полностью заблокировать со стороны моря Грузия, чтобы никто не подвозил им снаряды и боеприпасы, как это делает Израиль. Что вы Израиль не критикуете, когда Израиль блокирует побережье Ирана, чтобы не подвозили оружие ливанским боевикам?! Все необходимые действия Россия может сделать. Пока она слабо действует. Можно было вполне уже поставить на колени Саакашвили. Когда в 1992 году они угрожали бомбить Цхинвали, им сказали: тогда абхазские и осетинские боевики будут бомбить Тбилиси. И Шеварднадзе пошел на попятную. Все!

А. ПЛЮЩЕВ: Спасибо большое, Владимир Вольфович. Удачной вам встречи с президентом Медведевым.

А. САМСОНОВА: Передавайте ему привет!

А. ПЛЮЩЕВ: От нас в том числе! Это был Владимир Жириновский в «Утреннем развороте» на радиостанции «Эхо Москвы».


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:56 | Сообщение # 129
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

А вот мнение Николая Сванидзе....
Грузина......

Особое мнение

| Время выхода в эфир: пн-пт, 17:08 и 19:08

Эфир
Гости: Николай Сванидзе
Ведущие: Алексей Воробьев
Передача: Особое мнение

Пятница, 08.08.2008

А. ВОРОБЬЕВ – Добрый вечер. У микрофона Алексей Воробьев. Сигнал из 14-й студии радиостанции «Эхо Москвы», это одновременно прямой эфир на радиостанции и телекомпании RTVi. Николай Сванидзе сегодня отвечает на ваши вопросы. Здравствуйте.

Н. СВАНИДЗЕ - Здравствуйте.

А. ВОРОБЬЕВ – Увы, напряженный сегодня выдался день. Массированные боевые действия разворачиваются со вчерашнего вечера в Южной Осетии. Новости приходят едва ли ни каждую минуту. Мы намерены следить по-прежнему в режиме он-лайн за этими сообщениями. И будем прерывать плавный ход беседы экстренными сообщениями, поступающими с места событий. Первое, что я хотел бы спросить: как вы оцениваете все происходящее в Южной Осетии сегодня?

Н. СВАНИДЗЕ - Вряд ли это можно оценивать иначе кроме как трагедию. Потому что на территории непризнанной республики Южная Осетия по соседству с Россией бывшая территория Советского Союза, идут реально военные действия и гибнут люди. В том числе мирные граждане. То есть произошло то, чего старались всеми силами избежать все разумные люди. Представители всех заинтересованных сторон.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте сразу их обозначим.

Н. СВАНИДЗЕ - Это конечно, осетины, жители Южной Осетии. Это конечно Грузия. Это разумеется, Россия. Это три основные заинтересованные стороны.

А. ВОРОБЬЕВ – США?

Н. СВАНИДЗЕ - США тоже. Но конечно в меньшей степени просто по причинам чисто географического порядка. США далеко. Мы близко, это совершенно родственная нам территория, родственные люди. Все родственное. То, что там происходит, когда стреляют там, это братоубийственная стрельба и братоубийственный конфликт вообще. Поэтому американцы далеко. А мы близко.

А. ВОРОБЬЕВ – Что делаем сейчас мы, вы видели кадры, показанные в эфире сначала Первого канала. А затем вместе с логотипом Первого канала ретранслирует телекомпания СNN. Российская бронетехника, входящая или идущая на марш в Цхинвали. Мы говорим о том, что мы делаем это в рамках помощи нашим миротворцам для того, чтобы развести конфликтующие стороны по разным позициям. Как вы это оцениваете?

Н. СВАНИДЗЕ - Ситуация очень тяжелая, однозначной оценки не поддается. Потому что она может рассматриваться с разных сторон. Одна из сторон состоит в том, что, строго говоря, это территория Грузии. Грузинской республики. Южная Осетия. По всем на нынешний момент действующим международным законам. С другой стороны Россия действительно там играет миротворческую роль и с третьей стороны, но эта третья сторона по очереди упоминания, но вовсе не по важности, дело в том, что как мы уже, наверное, знаем, значительная часть, подавляющее большинство жителей Южной Осетии имеют российские паспорта. То есть они граждане РФ. И поэтому Россия как уважающая себя страна должна защищать своих граждан. Другой вопрос, и этот вопрос может быть сейчас не совсем своевременно задавать, потому что сейчас очень острая стадия конфликта, но потом нужно будет задаваться этим вопросом: зачем было нужно выдавать паспорта жителям Южной Осетии в таком количестве. Но это повторяю, вопрос другой. Они сами этого хотели. Бог свидетель, что называется, они сами хотели. Но не всем, кто хочет паспорта выдаются, как мы прекрасно знаем.

А. ВОРОБЬЕВ – Значит, был интерес Москвы.

Н. СВАНИДЗЕ - В данном случае паспорта выдавались, значит, какой-то интерес был. Да.

А. ВОРОБЬЕВ – Какой, не сможете сказать?

Н. СВАНИДЗЕ - Может быть выдача паспортов позволяла как считали, может быть, люди, которые именно принимали такое решение, что это позволит России в большей степени влиять на ситуацию.

А. ВОРОБЬЕВ – И, стало быть, заявление Тбилиси о том, что мы не можем считаться посредником в решении этого конфликта, имеет под собой основания?

Н. СВАНИДЗЕ - Ну почему, нет. Не может.

А. ВОРОБЬЕВ – Влиять на ситуацию, значит быть заинтересованной стороной.

Н. СВАНИДЗЕ - Заинтересованные в мире, если угодно. В этом ничего плохого нет. Если Россия хочет защитить своих граждан, если Россия заинтересована в том, чтобы прекратилась стрельба. А она исключительно именно в этом заинтересована…

А. ВОРОБЬЕВ – И поэтому выдавать паспорта. Непонятна логика.

Н. СВАНИДЗЕ - Давайте мы сейчас паспорта, мы сказали, что это есть, но не будем сейчас углубляться в историю. Потому что в истории этого южноосетинского конфликта и истории отношений между Южной Осетией и Грузией, внутри Грузии, там очень много всего. Это все началось еще 16 лет назад. И я предлагаю сейчас, когда там стреляют, в историю так далеко не удаляться. Потому что это просто очень ветвистое дерево и можно по разным направлениям идти. Факт остается фактом: паспорта у подавляющего большинства граждан Южной Осетии есть. И соответственно когда президент Медведев говорит о том, что мы должны защищать своих граждан, он говорит чистую правду. Но теперь, отвечая на ваш первый вопрос, наша бронетехника на территории Южной Осетии. Вот теперь вопрос действительно двойственный. Потому что да, мы должны защищать своих граждан, но да, это не наша территория. И этот разрез, в который мы сейчас попадаем, в данном случае не по своей, наверное, вине, он мне представляется не вполне разрешимым.

А. ВОРОБЬЕВ – Скажите, у вас складывается ощущение того, что мы были не готовы к подобному развитию событий?

Н. СВАНИДЗЕ - Да, мне кажется. По-моему, не были готовы. Но к такой ситуации вообще редко кто бывает когда готов. Дело в том, что мне казалось, я думаю, что правильно казалось, до последнего момента Россия пыталась все-таки сделать так, чтобы военного конфликта не было. У меня такое впечатление, я вчера так обрадовался, честно говоря, просто и по-человечески и как гражданин страны, когда Саакашвили сказал, что односторонне прекращает пальбу. И я подумал: надо же, как разумно-то. Теперь значит, о чем-нибудь завтра договорятся. И тут идет информация, что ввод войск, обстрел из тяжелых орудий Цхинвали. И я не исключаю, поскольку Саакашвили своеобразный политик, того, что это было сделано Михаилом Саакашвили, может быть это не главная цель, но одна из, а может быть и главная, с целью спровоцировать Россию на участие в вооруженном конфликте на территории Южной Осетии.

А. ВОРОБЬЕВ – Это нужно кому? Это нужно Саакашвили?

Н. СВАНИДЗЕ - Я не исключаю, что это может быть нужно Саакашвили. Для того чтобы выиграть в глазах международного общественного мнения. Для того чтобы выиграть в глазах США. Для того чтобы показать пальцем на Россию: смотрите, вот этот здоровый вооруженный до зубов монстр атакует нашу маленькую Грузию, теперь вы видите, кто агрессор. К чему я это говорю. Я это говорю к тому, что если это действительно так, а это очень похоже, никто никогда этого до конца не выяснит, и Саакашвили никогда этого не скажет, даже если это так. Но если это так, то самое нелепое и недальновидное, что может сделать сейчас Россия – это клюнуть на эту провокацию. Потому что участвовать в войне в этом регионе Россия не может себе позволить. Не только по причинам морального порядка, но и чисто рационального. Это просто неэффективное решение проблемы.

А. ВОРОБЬЕВ – В таких ситуациях, когда разворачиваются активные боевые действия, нужно давать, наверное, всю информацию о том, что происходит. Потому что стороны прибегают зачастую к дезинформации.

Н. СВАНИДЗЕ - Разумеется. Это тоже война.

А. ВОРОБЬЕВ – Я просто поясню, что Тбилиси заявляет о том, что огонь они вынуждены были открыть в ответ на провокационные действия южноосетинской стороны.

Н. СВАНИДЗЕ - Хорошо, давайте исходить из того, что они говорят правду. Предположим, Саакашвили говорит правду. Был огонь с южноосетинской стороны. А везде не ангелы. Ангелов в этой ситуации нет. Но ведь Саакашвили сказал, что он односторонне прекращает огонь. Он это сказал. Почему он вдруг передумал? Почему он вдруг начал атаковать Цхинвали. В связи с чем у него вдруг открылись глаза?

А. ВОРОБЬЕВ – Вы допускаете ведь возможность того, что была действительно провокация такая…

Н. СВАНИДЗЕ - Допускаю.

А. ВОРОБЬЕВ – Вы допускаете вероломство Саакашвили. Вы допускаете оба варианта?

Н. СВАНИДЗЕ - Но я не допускаю того, что президент страны маленькой, большой, неважно, президент независимой суверенной страны под названием Грузия, сказав, что он прекращает односторонне огонь, через два или два с половиной часа начинает обстрел из тяжелых вооружений. И потом ввод войск. Вот этого я не понимаю. Либо ты делаешь то, что ты говоришь, либо ты этого не говоришь.

А. ВОРОБЬЕВ – Агентство «Интерфакс»: «Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил о взятии под полный контроль грузинскими войсками Цхинвали. «Со всей ответственностью могу заявить, что Цхинвали полностью нами контролируется», - сказал Якобашвили. По его словам, «грузинские силы ПВО и летчики сбили уже 4 российских самолета». Он категорически опроверг сведения, распространяемые российскими СМИ о вводе в Южную Осетию российских войск».

Н. СВАНИДЗЕ - Я не понял, что он опроверг?

А. ВОРОБЬЕВ – Сведения о том, что мы ввели войска туда.

Н. СВАНИДЗЕ - Ну, слава богу.

А. ВОРОБЬЕВ – Есть и другие источники информации. Так что, мы заявляем по-прежнему, что нашей авиации в Грузии нет. Грузинская сторона заявляет, что аж 4 самолета уже сбито.

Н. СВАНИДЗЕ - Здесь я ничего не могу комментировать. Потому что я не знаю, есть там наши самолеты или нет. Здесь мы должны просто слушать обе стороны и ждать развития событий.

А. ВОРОБЬЕВ – Арчибальд, юрист из Сирии: «Не думаете ли Вы, что для России настал "момент истины" по поводу её претензий на статус сверхдержавы, то есть если Россия наведёт (именно наведёт) порядок в Грузии, то приблизится к этому статусу, если же спустит всё на тормозах, то о статусе можно смело забыть и превращаться в обычную страну. Такую, как Грузия, Украина, Эстония и т. д.?»

Н. СВАНИДЗЕ - Очень опасная провокационная постановка вопроса. И, к сожалению, не только из Сирии задают подобные вопросы.

А. ВОРОБЬЕВ – Их очень много.

Н. СВАНИДЗЕ - Я слышал сегодня высказывание крупных политиков российских. Таких как Зюганов, Жириновский, все как Чапаев на лихом коне: давайте войска вводить, давайте воевать. Не терпится людям повоевать. Почему-то статус великой державы ассоциируется исключительно с войной. Нужно кому-то обязательно врезать, не думая о том, что это может как-то отразиться, если не сразу, то долгосрочно и на твоем собственном здоровье. И на твоем международном авторитете. Не надо воевать, я еще раз говорю, я не исключаю, что это вообще была провокация с целью втянуть нас в войну. Любая война с участием России в этом регионе будет иметь для России очень тяжелые последствия. Не говоря уже о том, что Россия будет втянута в братоубийственный конфликт. Статус великой державы вовсе не означает, что нужно все время бряцать оружием. Вовсе нет.

А. ВОРОБЬЕВ – Еще несколько сообщений. Агентство со ссылкой на Минобороны России: «Подразделения 58-й армии выдвинулись на помощь миротворцам и находятся на подступах к Цхинвали». «В ходе боевых действий в Цхинвали погибли более 10 российских миротворцев». Удивительная тоже история, о том, что миротворцы погибли, есть погибшие миротворцы, было известно с самого утра.

Н. СВАНИДЗЕ - Попал снаряд в казарму.

А. ВОРОБЬЕВ – Только ближе к вечеру стало понятно, о каких жертвах идет речь. Все это выглядит на самом деле странно. Мы не можем посчитать число погибших своих миротворцев. У нас уходят на это часы.

Н. СВАНИДЗЕ - В данном случае, наверное, это объяснимо. Потому что там сейчас все покрыто в значительной степени туманом. Никто не может даже сейчас сказать с точностью, кто все-таки в основном контролирует город Цхинвали. Потому что одни говорят одно, другие другое.

А. ВОРОБЬЕВ – Еще сообщение: «Грузинские войска расстреливают российских миротворцев и местных жителей на захваченных наблюдательных постах», - тоже Минобороны России, сообщает агентство РИА-Новости. И «ожесточенные бои идут в районе от Цхинвали, действительно в упор расстреливают штаб и лагерь миротворцев».

Н. СВАНИДЗЕ - Вообще самое опасное, что сейчас может быть, это всеобщее возбуждение и жажда крови. Жажда крови, жажда войны. Я позволю себе сказать, поскольку все-таки помимо прочего еще в Общественной палате, что сегодня вышло заявление Общественной палаты, недавно оно попало на ленты. Заявление совета Общественной палаты и смысл его в том, что нужно прекращать боевые действия, это призыв ко всем общественным организациям, не только российским, но и международным. В максимальной степени поспособствовать прекращению военных действий и тому, чтобы политики снова сели за стол переговоров. Потому что, и это говорится в заявлении, можно результата не получить сразу. Пусть он не будет этот результат положительный и получен очень долго, но мирные переговоры по сравнению с войной это уже победа. Есть страны, в которых черти сколько идут переговоры, и есть разделительная полоса. И они не дружат между собой, но они не стреляют друг в друга. Сейчас важно прекратить стрельбу. Потому что ситуация грозит гуманитарной катастрофой.

А. ВОРОБЬЕВ – Действительно об этом говорил, в том числе и Сергей Лавров, глава российского МИДа. Скажите, эти заявления сначала сделанные главой кабинета Владимиром Путиным в Пекине, затем после заседания Совета Безопасности России президентом Дмитрием Медведевым о том, что виновные в нападении на российских граждан, на миротворцев понесут наказание. Будет возмездие. Что имеется в виду?

Н. СВАНИДЗЕ - Вы знаете, моя фамилия не Медведев и не Путин. Я не знаю, что имеется в виду. Это моя личная позиция, в том, что касается подобных ситуаций очень острых, я не поклонник такого слова как «возмездие». Потому что возмездие оно тянет за собой обратное возмездие, это все вообще пахнет кровной местью. Поэтому я не знаю, что в данном случае имеется в виду. На мой взгляд, поскольку вас интересует мое мнение, а не мнение президента Медведева и не мнение премьера Путина, на мой взгляд, нужно говорить о мире. Прежде всего, о мире. О прекращении огня, и о прямых переговорах между сторонниками конфликта.

А. ВОРОБЬЕВ – Считаете ли вы в таком случае эти заявления недальновидными, провокационными, опасными?

Н. СВАНИДЗЕ - Я не готов давать характеристику этим заявлениям, потому что уважаемые и высокопоставленные политики и руководители государства необдуманных заявлений не делают.

А. ВОРОБЬЕВ – Елена из Москвы: «Николай Карлович! Есть ли у Вас мнение, откуда у россиян возникла такая ненависть к Грузии и категорическое нежелание сопоставить аналогичность в наведении конституционного порядка в России и в Грузии? Или мы живем по принципу: что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. Самый ужас с том, что наши политики восклицают о необходимости нам воевать с Грузией».

Н. СВАНИДЗЕ - Я абсолютно убежден, что никакой ненависти к Грузии в России нет. И быть не может. Было бы странно, если бы она была. Россия и Грузия два братских народа, сейчас две братских, независимо от межгосударственных отношений, это две братских страны. Межгосударственные отношения меняются. Отношения между народами остаются. Поэтому говорить о том, что кто-то хочет кроме экстремистов или людей, которые хотят на этом нажиться, в том числе и в прямом смысле этого слова, кто-то хочет реально войны между Россией и Грузией, что народы хотят войны, по-моему, это нелепость.

А. ВОРОБЬЕВ – Опять срочное сообщение агентства РИА-Новости. Тоже ссылка на Министерство обороны России. «Грузинские военнослужащие добивают раненых российских миротворцев и местных жителей на захваченных постах.

Н. СВАНИДЗЕ - Это страшное сообщение, которое конечно нуждается в проверке. Потому что сообщения подобного рода будут иметь вполне понятный психологический результат. Здесь у нас в России.

А. ВОРОБЬЕВ – «Во Владикавказе создан оперативный штаб под командованием главкома сухопутных войск Болдырева» - тоже сообщение Минобороны России. В общем, похоже, мы все больше активизируем свои действия в этом регионе. Во всяком случае, смещаемся туда, для того чтобы вероятно оперативнее реагировать на изменения обстановки.

Н. СВАНИДЗЕ - Вероятно.

А. ВОРОБЬЕВ – Андрей, студент из Риги: «Имеет ли теперь Москва моральное право продавать Грузии газ, нефть, электричество?»

Н. СВАНИДЗЕ - Не знаю. А почему нет, собственно говоря. Когда сейчас такая ситуация, сейчас идет речь не о нефти, не о газе и не об электричестве. Сейчас идет речь о прекращении войны, которая реально началась. И когда война прекратится, когда стороны сядут за стол переговоров, тогда можно будет говорить о газе.

А. ВОРОБЬЕВ – Экономические рычаги влияния могут ли и должны ли быть задействованы Москвой?

Н. СВАНИДЗЕ - Вообще в таких ситуациях, как мне кажется, экономические рычаги могут быть задействованы. Во всяком случае, это гораздо более эффективно и более нормально, чем задействовать рычаги непосредственно военные.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте пока еще вопросы. Алексей Радимов, бизнес, Санкт-Петербург. «Должна ли действовать Россия так же, как действуют американцы, когда граждане их страны в опасности. 90% граждан Южной Осетии - граждане РФ. Следует ли применить военную силу для их спасения?» Мы говорили, но вопрос более четко поставлен.

Н. СВАНИДЗЕ - Да, мы любим задавать вопросы, сравнивать со Штатами, при этом мы не любим Штаты, но говорим: а Штаты своим-то помогают. А почему бы нам кому-нибудь ни долбануть. Но когда Штаты по кому-нибудь долбят, нам это, по-моему, очень не нравится. Почему же мы ждем, что кому-то понравится, когда долбанем мы? Мы должны помогать своим. Мы должны спасать своих. Но делать это нужно разумно. Не увеличивая тем самым число жертв. В том числе и наших жертв, между прочим. Потому что если кто-то думает, что любая война в регионе, в том числе и с маленькой страной будет бескровной, у нас уже был один военачальник, который хотел одним десантным полком взять город Грозный. Мы знаем, чем это кончилось.

А. ВОРОБЬЕВ – Увы, последние срочные сообщения говорят об неутешительных данных. Потери осетинской стороны исчисляются тысячами, - это представители СКК – Смешанной контрольной комиссии. Но об этом более подробно в новостях на радиостанции «Эхо Москвы» через 5 минут.

НОВОСТИ

А. ВОРОБЬЕВ – Появились новые сводки. Мы говорили о том, что подразделения 58-й армии выдвинулись в помощь российским миротворцам в Южной Осетии. Несколько цифр. Численность войск: Грузия – 30 тысяч человек. Южная Осетия – 3 тысячи, 58-я армия – 80 тысяч человек. Танки: Грузия – 120, Южная Осетия – 87, 58-я армия – 609. Установки «Град: Грузия – 18, Южная Осетия – 23, 58-я армия – 190. Самолеты: Грузия – 9, Южная Осетия – нет, 58-я армия – 120. Это так конечно, весьма любопытные просто цифры.

Н. СВАНИДЗЕ - Соотношение сил примерно понятно.

А. ВОРОБЬЕВ – Кроме того, для зрителей телеканала RTVi, вы могли не слышать новости на «Эхо Москвы», я еще раз скажу, что поступают достаточно жесткие страшные заявления Минобороны. Имеются данные, что грузинские военнослужащие добивают раненых российских миротворцев и местных жителей на захваченных постах, - заявил РИА-Новости помощник главкома сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. Несмотря на ожесточенный огонь со стороны грузинских войск, российские миротворцы продолжают держать оборону, - сообщил он. По его словам, в районе Цхинвали ведутся упорные бои, грузинские танки прямой наводкой расстреливают посты российских миротворцев. А штурмовая авиация грузинских ВВС наносила ракетно-бомбовые удары по объектам российских миротворцев. Конашенков сообщил также, что около 10 российских миротворцев погибли. 30 ранены. Сообщения, поступающие из зоны конфликта, крайне противоречивы. Всегда нужна ссылка на какую-то из сторон. Одна сторона опровергает другую. Поэтому я еще раз призываю не расценивать это как стопроцентную информацию. Сверяйте данные из различных источников. Я полагаю, что мы подключим телефоны прямого эфира в этой части программы. Вопрос такой, Хасанов Руслан, студент из Уфы: «Не кажется ли вам, что Саакашвили предоставил России карт-бланш для аннексии Абхазии и Южной Осетии и установления в Грузии пророссийского режима?»

Н. СВАНИДЗЕ - Имеется в виду, что, не желая того, предоставил карт-бланш. То есть дал возможность как бы. Я повторяю еще раз, я могу объяснить эти импульсивные действия президента Саакашвили только так, как я это уже сделал в первой части нашей программы. А именно тем, что это сознательная провокация с целью втянуть Россию в вооруженный конфликт. Таким образом, если Россия пойдет на поводу в данном случае, то это значит, что она пойдет на поводу у провокации.

А. ВОРОБЬЕВ – Олег военнослужащий: «Двух драчунов может разнять сильный, напинав, при необходимости обоим. Россия должна крайне жестко, силой подавить кавказский пожар. Согласны ли Вы с этим?»

Н. СВАНИДЗЕ - Нет, не согласен.

А. ВОРОБЬЕВ – Ооновские миротворцы справились бы с задачей лучше? – Диана из Саратова.

Н. СВАНИДЗЕ - Ооновские миротворцы не всегда эффективные, но, тем не менее, ничего лучше ООН у нас до сих пор на земном шарике не изобрели. Поэтому все конфликты должны решаться с помощью ООН, и кстати Россия уже долгие годы является последовательным сторонником усиления авторитета ООН.

А. ВОРОБЬЕВ – Сванидзе, - вот так обращается к вам некто Ирина из Москвы, – мы переговоры начнем, когда в Осетии всех перебьют?

Н. СВАНИДЗЕ - Ирина, вы хотите взять автомат и пойти воевать? Вперед.

А. ВОРОБЬЕВ – Дальше. Слишком много сообщений и не все из них достойны того, чтобы быть озвученными в эфире. Сейчас мы подключим телефоны прямого эфира 363-36-59, ваши звонки уже есть. Пока прием звонков невозможен, сейчас мы это быстренько активируем. Я боюсь, что мы получим первый же звонок, касающийся ситуации в Южной Осетии.

Н. СВАНИДЗЕ - Вероятно.

А. ВОРОБЬЕВ – Мне бы хотелось спросить у вас что. Константин Игоревич, библиотековед из Москвы. Очень важное событие, которое вы в нашем эфире не комментировали. «Николай Карлович, как понимаем, не стало самого глубокого властителя дум XX века Александра Исаевича Солженицына. Не просто писателя, драматурга и публициста, но и человека, который как словом, так и делом спас честь миллионов невинно загубленных. Между тем, судя по количеству людей, что почтили память Александра Исаевича в эти дни, возникло впечатление, будто народом, то есть массовым читателем в целом, Солженицын так и остался не принят. Вам так не показалось?»

Н. СВАНИДЗЕ - Да, В значительной степени да. Это действительно огромная потеря. Человек в почтенном возрасте, все мы смертны. Поэтому это в какой-то мере ясно, что рано или поздно должно было произойти. Но, тем не менее, огромная потеря. Потому что действительно колоссальный моральный авторитет, и я думаю, что «Архипелаг ГУЛАГ», хотя это не художественное произведение, это скорее энциклопедия коммунистических преступлений 20 века, советских коммунистических преступлений, я думаю, что это может быть главная книга 20 века. А для нашей страны уж точно. Поэтому да, великая книга и великий человек ушел. Но нет пророка в своем отечестве, как известно. И до массового читателя «Архипелаг» дошел только в конце 80-х годов. Вместе с массой, с волной блистательной русской литературы, как внутренней, которая лежала на полках, так и эмигрантской. И не то что «Архипелаг» затерялся в этой литературе, среди Замятина, Набокова, Платонова, Бунина, всего Булгакова и так далее, но такого эффекта шокирующего, эффекта разорвавшейся бомбы уже «Архипелаг» не произвел. А после того, как рухнул Советский Союз, Солженицын лишился своего главного противника. Того дуба, с которым этот теленок бодался на протяжении долгих лет. И после этого он изменил рисунок поведения, он стал скорее уже не борцом, а скорее ментором. Это задача очень неблагодарная и очень сложная. И далеко не все его поняли в этой роли. В этом плане у Солженицына очень драматическая биография, несомненно. Хотя конечно были люди, которым повезло много меньше в 20 веке в России, чем Александру Исаевичу, великий человек, прославленный, Нобелевский лауреат умер своей смертью. Но сказать, что все было для него замечательно, тоже нельзя.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте все-таки попробуем снять телефонный звонок. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте. Я прошу меня не перебивать, это город Пермь, Бессонов…Ваш оппонент постоянный.

Н. СВАНИДЗЕ - Если будете быстро говорить и зададите вопрос, перебивать не будем.

СЛУШАТЕЛЬ – Это третья мировая война…

А. ВОРОБЬЕВ – Спасибо. Я полагаю, извините, что у вас просто нет вопроса, к сожалению. Либо вы его слишком общо и длинно формулировать собрались. К большому сожалению, я вынужден вас отключить. И увы, у нас уже не остается времени. Я должен сказать, что тема событий, которые сейчас разворачиваются в Южной Осетии, на «Эхо Москвы» остаются в центре внимания на ближайшие часы как минимум. Эта тема будет не единожды затронута в различных программах на «Эхе». Поэтому я вас призываю оставаться с нами. Наверняка вам будет предоставлена возможность высказаться в прямом эфире в различных форматах. Так что, следите за событиями вместе с нами, мы постараемся как можно оперативнее вас информировать. Такой эфир. Такой день. Я благодарю вас, Николай Карлович, что ответили на вопросы слушателей. До свидания.

Эхо Москвы


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
BalonkaДата: Среда, 13.08.2008, 09:57 | Сообщение # 130
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

МВС: Україна готова прийняти біженців з Грузії

Україна готова прийняти усіх охочих залишити Грузію. Про це заявив заступник міністра внутрішніх справ Василь Мармазов. Втім, зазначив, поки що у країні не має масового потоку біженців із зони конфлікту.
Прибулих селитимуть у пунктах розташування біженців. Якщо там не вистачить місця - у гуртожитках та готелях. Для координації дій вже створена робоча група з представників перших осіб МВС та Ради національної безпеки та оборони.

Василь Мармазов, заступник міністра внутрішніх справ: "Пока мы не имеем никаких данных по состоянию на вчерашний день о том, что сюда уж такие большие потоки прибывают беженцев из региона, где происходят военные действия. Но если это будет происходить, мы будем действовать в соответствии со штатной ситуацией".

Андрій Теслюк, заступник керівника департаменту державної міграційної служби: "У нас на даний час діє три пункта розміщення біженців. Це в Одеській області, Закарпатській області і в Яготині Київськой області. Якщо цих міст розміщення біженців буде недостатньо - тоді буде вирішуватись питання виділення гуртожитку чи готелю де буде в подальшому розміщено цих біженців".

Источник


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
Форум Вилинбурга » Общение » Новости » Грузия начала широкомасштабную военную операцию
Поиск:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Количество сообщений Новые пользователи

Работа в детском лаге...

(3)

Ноутбуки Dell. ТОП15 ...

(0)

Водка...

(69)

Гель или пена?

(8)

Фразы идеального мужч...

(10)

пиво?

(17)

Костюм камуфляжный

(1)

Бокс

(2)

Что могут настоящие м...

(5)

Что сейчас слушаете?

(475)

Ассоциации

(9930)

Сделай выбор "Од...

(5269)

вопрос-ответ

(4810)

Угадай кто следующий

(2619)

Вопросом на вопрос))

(2176)

Что ты знаешь о юзере...

(2116)

Последний раз...

(1376)

Последнее слово за мн...

(1090)

"Обломи соседа&q...

(1086)

хочу сейчас....

(1052)

Balonka

(6520)

М@лышечк@

(5925)

Euphoria

(5201)

admin

(5092)

Арина

(3282)

ИгОлКа

(3154)

КУКЛА

(2730)

Прунцеssка

(2696)

Пандочка

(1798)

Py

(1674)

Katia89

23.03.2017

krebun

04.03.2017

evgeniya76

17.02.2017

tauras42

17.02.2017

Sannek1981

07.02.2017

KOTIK

01.02.2017

Dmitriy29

29.01.2017

OlgaRr77

27.01.2017

masik-555

22.01.2017

AngelinajoliWen

20.01.2017

Copyright www.vilinburg.net © 2007 - 2010 | Хостинг от uCoz | Сайт оптимизирован под браузер Mozilla Firefox и разрешение экрана 1280*1024 | Design by BSOD & admin JEK@