03:37,Суббота,27.04.2024
Всё подряд Общие фотки Вилинбург Песчаное Гранд Казантип
Онлайн TV Видео Файлы Игры
Обьявления Статьи Гостевая Тесты Блоги FAQ Телефон
Команда Жители Доска почета Карта О сайте
    Ленточный вариант форума    Список участников форума    Правила форума    Поиск    RSS подписка   
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Вилинбурга » Кружки по интересам » Хобби и Спорт » Через три пещерника и три каньона (Мои похождения по горному Крыму в этом августе.)
Через три пещерника и три каньона
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:25 | Сообщение # 1
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Так вышло, что в Крыму я не был девять лет. Не то, чтобы забыл о любимой «полуденной земле», но закружился, увяз в житейских делах и заботах. А отпуска тратил на рыбалку, сначала любительскую, а потом – спортивную. Чемпионаты, Кубки, турниры всех уровней, штекера, фидеры, платформы, ящики, откатные ролики, рейтинги… это сносит крышу не хуже игромании или алкоголизма.
Началось все с перманентной осенней хандры. Ни поплавок, ни квивертип фидера уже не оттягивали от мыслей об отвратительной, серой и пресной подмосковной действительности. Перечитывая «Записки об ужении рыбы» К. Паустовского, в которых он так вкусно рассказал о морской рыбалке в Одессе, Геленджике, Балаклаве, и, следом, запойно, его путевые заметки о Крыме, вспомнил то ощущение счастья, яркие краски, воздушную легкость бытия, которые переполняли еще до того, как в окне вагона показывался Сиваш и не оставляли ни на миг на крымской земле.
Найдя в глубинах «Избранного» сайт Петровских об отдыхе в Крыму и перейдя с него на сайты Анатолия Бобичева и Ирины Яровой выпал из объективной реальности. Хайки Бобуса и отчеты Ируси взорвали мозг, измученный переоценкой жизненных ценностей, подведением промежуточных итогов и сменой ведущей деятельности (кризисом среднего возраста). Кроме того, именно там я узнал о форуме турклуба «Мангуп».
Убедившись в жизненной необходимости (почистить захиревшие чакры, поправить карму, припасть к истокам, то да сё… ) похода по горному Крыму и перелопатив за зиму всю доступную информацию, начал готовиться. Определился с ниткой маршрута, полностью обновил снарягу, подтянул физические кондиции своей тушки и стал ждать.
Крым - он как сказка или счастливое воспоминание... он по ту сторону реальности. В него постоянно хочется, но постоянно не хватает или времени или возможности. Но, только не в это лето. 15 августа я таки упаковал в новый рюк не менее новые палатку, спальник, горелку и прочую необходимую снарягу, махнул на Курский вокзал, взял билет за час до отхода поезда и стал смотреть из окна этого поезда другим, особым, отпускным крыманьяческим взглядом на придорожные пейзажи, грезя встречей с полуостровом.

16 августа.
Симферополь встретил плотными облаками и освежающим ветерком. Что, после духоты вагона с неработающим кондиционером, было очень даже приятственно. 233 скорый опаздывал более чем на полчаса, из-за чего я на 8 минут опоздал на севастопольскую электричку. Обидна-а. Ну да ладно. Полтора часа можно полюбопытствовать на то, как изменился центр города, купить карту горного Крыма и перекусить.
После курточно-брючной Москвы, обилие стройных загорелых ножек в коротких юбочках и еще более коротких шортиках, вкупе со светлым Черниговским и свежекупленной пятисотметровкой юго-западного Крыма (с фотографией Михаила Лысенко на обложке), радостно настораживало – неужели правда, что я в Крыму?
Электричка, отправлением в 15.20, доставила меня в Бахчисарай. Именно из Бахчисарая я уезжал в 2003 (перед отъездом гостил у родственников в Нововасильевке). И именно на том самом перроне, потрогав бетонный парапет и обласкав взглядом здание вокзала я осознал, что я таки вернулся. Обмен денег по весьма приличному курсу (поднявшись от вокзала, направо по улице, метров пятьсот), закупка продуктов (сыр, копченые колбасы, хлеб, курага, халва, вода – никаких консервов или стекла… не потому, что брезгую, а потому, что выносить мусор легче), перепаковка рюкзака, переобувание в гортексовые Саламоны, и я зашагал в сторону ханского дворца. Почему зашагал, а не поехал? Да потому, что это были первые шаги по тому самому, настоящему Крыму, которым грезил. И вообще, до дворца, Успенского монастыря и Чуфута я, сколько себя помнил, ходил пешком. Стадион «Дружба», памятник А.С.Пушкину, кривые узкие улочки, скальник слева, речная долина справа – это все надо было пройти, вспомнить.
1.
Прикрепления: 0054061.jpg (88.9 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя

Сообщение отредактировал Крыманьяк - Среда, 03.10.2012, 18:28
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:30 | Сообщение # 2
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Следуя описанию, данному в своем отчете дедом Пихто, за ханским дворцом свернул направо и отправился на поиски спасателей. Перейдя речку, повернул налево и пошел по дороге, вскоре повернувшей прочь от речки , направо, вглубь дворов. На этом повороте удалось удачно отловить местного жителя, который подсказал, что двигаться надо дальше, по грунтовке между речкой и забором, до конца. Этот конец обнаружился метров через сто. Там грунтовка так же поворачивала направо, и вот на этом повороте, первые ворота справа – это и есть спасатели. Правда, оказалось, что это не КСС, на которую я рассчитывал изначально, а Горная поисково-спасательная группа МЧС. Памятуя о неоднозначном отношении на форуме к МЧС-цам, я было сделал попытку узнать адрес именно Контрольно-спасательной службы (которая, кстати находилась на этой же улице, чуть выше от речки), но, был поражен искренним дружелюбием и открытостью горноспасателей. Плюс бесплатная регистрация. Да и государевы люди, все-таки, а не общественники. Они показали мне список разрешенных к посещению мест, и я набросал план похода: Бешик-Тау - Алимова балка – Сюйрень - Мангуп – Серебряные струи – БКК –Таракташ. Спросил про Черноречку, Узунджу и Дй-Димитрий. Ребята честно ответили, что зарегистрировать такой маршрут они не смогут, но и запретить тоже. Попросили быть осторожней, если отклонюсь от маршрута, и, по возможности, отзваниваться в конце дневного перехода. Так же, я спросил про случай, если окажусь свидетелем возгорания или пожара. Проходить мимо – как-то не по феньшую, а если остаться тушить – не окажусь ли я крайним? Не окажусь, если отзвонюсь им и сам приму меры для возможной ликвидации/локализации пожара. Добавили, что нормального человека, от которого шкоды не будет, видно сразу. Считаю это офигенным комплиментом. Расстались мы вполне довольные друг-другом.
Проходя мимо дома 52, по ул. Гаспринского, полюбовался водопадом, которого раньше, определенно, не было.
2.
Прикрепления: 5854345.jpg (138.6 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:33 | Сообщение # 3
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Около шести вечера я стоял около источника Успенского монастыря. Рюкзачок (Дойтер Аэроконтакт 75+10) у меня получился солидный, кил на 25. Подъем к монастырю дался мне не то, чтобы трудно, но, немного непривычно. Непривычно было вот так сразу переходить на родниковое водоснабжение, потому к монастырскому источнику я поднял 4 литра бутилированной воды.
Да, монастырь расстроился и расширился за время моего отсутствия. А ведь я еще помню Успенский в «первозданно-пещерном» виде, чистым памятником Истории. Возвращение веры в современном виде, вместе с многочисленным новоделом, в древний храм… не знаю, хорошо это или плохо.
Не став задерживаться, порысил дальше. Миновал воинское захоронение, Газы-Мансур, развилку к Южным воротам Чуфут-Кале. Догнал растянувшуюся группу (человек 10) одесситов подрюкзачных, поздоровался, спросил по поводу их планов. Ребята шли на Бешик-Тау, но, заночевать были готовы там, куда дойдут. Я было решил упасть им на хвост, но, ребята двигались очень уж надрывно, к тому же, девчонки, плетущиеся в арьергарде здорово их тормозили. Догнав двух парней, что бодро шагали впереди, я заметил им, что правильней самым бодрым шагать сзади, собирая отставших… дабы не искать их после, по темноте. Парни прониклись и повернули назад.
Как-то неожиданно быстро показалась арка караимского кладбища, и как-то неожиданно приличным оказался подъем. Знатно потея, с остановками, я пошел на финишную прямую. И вот уже грунтовка, идущая от Главных ворот.
3.
Только с самыми нежными ласками любящей женщины может сравниться освежающе-осушающий ветерок, когда ты весь в мыле выходишь из леса на плато. Этот свежий воздух хочется загребать руками и пить, пить его. На восточные обрывы г.Чуфут-Кале вышел легко, но, блин, сколько же там развилок! На обрыве я встретил пару из Польши. Янош и Катарина. Они остановились в Бахчисарае и пошли в радиалку на Чуфут. Пока Катарина щелкала по сторонам цифрозеркалкой, Янош на ломанном русском пытался выяснить у меня, как народ относится к Путину, честные ли были выборы и хорошо ли живется нам при диктатуре.
Хм… как сказал Александр Сергеевич: - Я конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.
Поспешил расстаться с ними, посоветовав не затягивать возвращение в город до ночи. А сам пошел по грунтовке на юг, надеясь выйти на плато Кыз-Кермена и там заночевать. Но, дорога стала заворачивать круто на северо-запад и сбрасывать высоту. Я испугался, что иду обратно, к восточным воротам Чуфут-Кале или того хуже, обогнув в надвигающихся сумерках Бешик-Тау, возвращаюсь в Бахчисарай. Как же я не люблю эту густую сеть пересекающихся грунтовок. Ибо ступив на грунтовку и договорившись сам с собой этой грунтовке верить, рефлекторно отключаешь встроенную матушкой-природой свою собственную навигационную систему. В общем, я решил вернуться к обрывам и там заночевать. А утром, по-светлому, искать дорогу. Вернувшись обратно, я пошел вдоль обрыва на юг, хоть и знал, что эта тропа закончится тупиком, на мысу вдающемуся в балку между Тепе-Керменом и Кыз-Керменом.
4.
5.
Прикрепления: 2714297.jpg (101.4 Kb) · 7819659.jpg (81.0 Kb) · 1760019.jpg (70.7 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя

Сообщение отредактировал Крыманьяк - Среда, 03.10.2012, 18:34
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:40 | Сообщение # 4
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Обалденные виды от Научного до Бурун-Каи, множество удобных, чистых и укромных полян, и абсолютное безлюдье определили выбор первой стоянки. Тем более, что первую ночевку я там и планировал. Ночевать я забурился на самый мыс. В первую ночь хотелось спокойной ночевки. И так оно и вышло. Быстро поставив палатку и закипятив на горелке литровый чайник, придумал себе ужин из закопченной индюшачьей грудинки, которую не съел в поезде, сыра и лаваша. Контрольный звонок спасателям, что все в порядке, я на Бешик-Тау (в конце-концов разница невелика), ответное от них алаверды в виде «спасибо за звонок». Звонок родителям (дабы не "делать нервы" моим старикам), ужин и спать.

17 августа.
Утром, проснувшись незадолго до рассвета (сказалась разница во времени и ранний отход ко сну), на грани восприятия, услышал пение муэдзина. А еще, где-то через час – несколько ударов колокола. Раз уж я оказался в таком козырном месте, то я решил, что просто обязан снять рассвет. Но, фотограф из меня – хуже, чем балерина, а танцевать я вовсе не умею. Как оказалось, на цыфромыльничке Canon Ixus 75 недостаточно просто нажимать кнопочку, наведя обьектив на объект. Что-то я там наделал с цветозамещением и все фотки у меня вышли с оттенком фиолетового. Не ругайте убогого слишком уж. А рассвет не получился вовсе.
6.
Размявшись отжиманием, позавтракав, просушив тент и наметив направление движения выдвигаюсь в обратном направлении. Проходя мимо спуска вниз (Пионерская тропа?), попадаю под приличный дождь. Но, на случай дождя, у рюкзака в комплекте есть спецнакидка, а у меня – чувство благодарности, за незапланированный душ.
7.
Прикрепления: 2193739.jpg (64.5 Kb) · 3405783.jpg (47.2 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:45 | Сообщение # 5
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Выхожу на ту злополучную грунтовку, дохожу до места, откуда я вернулся на обрыв и убедившись, что поворота налево, на 90 маршрут я не пропустил, двигаю дальше. И метров через сто вижу мини-тур, и выхожу к пересечению своей грунтовки с 90 маршрутом. Указатель – выложенная камнями стрелка, показывает на начало спуска в овраг Борю-Буран, к Сарабею.
8.

Вот ведь. Ну да ладно. Мне вниз не надо, Тепе-Кермена у меня в планах нет. Я иду вправо от начала спуска, по еле заметной тропе над восточными обрывами Кыз-Кермена, по направлению к городищу.
9.

Продираясь по полушиблякам, останавливаюсь, чтобы щелкнуть место своей первой ночевки с другого борта ущелья. Во-о-он на том мысу я ночевал.
10.
11.
Прикрепления: 8355267.jpg (210.1 Kb) · 0929180.jpg (223.4 Kb) · 6618453.jpg (161.5 Kb) · 1104306.jpg (127.6 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя

Сообщение отредактировал Крыманьяк - Среда, 03.10.2012, 18:46
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:53 | Сообщение # 6
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Тропа изрядно заросла, но, еще читается. Наконец, дохожу до задернованной городской стены. Городище встречает меня залитое солнцем, и оттого кажется особенно открытым. Это здесь нечего смотреть? Следы человеческой жизнедеятельности повсюду: подрубки в скале, тарапаны, груды камня на месте наземных построек. Уверен, что многого не видел, просто не знал, где что искать. Если снять слой дерна, уверен, что на Кыз-Кермене можно найти основания фундаментов и схематично восстановить расположение построек и улиц. На одной поляне нахожу выложенное тройным рядом камней сердце. Теперь я знаю, что у Кыз-Кермена есть сердце. Очень хорошее место. Много света, много воздуха, много материальных следов Истории.
12.
13.
14.

Довольно быстро нахожу западную калитку и по ней начинаю спуск. Тропа, в начале даже промаркированная, проходит мимо симпатичного грота и вскоре делится на несколько сыпушных спусков. Спускаюсь по второму по счету.
15.
16.
Прикрепления: 9514209.jpg (157.1 Kb) · 8900290.jpg (173.8 Kb) · 7367976.jpg (188.4 Kb) · 2193996.jpg (197.1 Kb) · 6715116.jpg (167.1 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 18:59 | Сообщение # 7
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Примерно, на половине спуска нахожу родничок с мизерным дебетом (капля в две секунды). Закончив спуск, выхожу по 88 маршруту на окраину села и встречаю бабулю с сумкой и клюкой.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте. А что ж вы один что ли?
- Ну да. А что?
- Ну, мужиков надо.
- А зачем, бабуль?
- Один-то отобьёсся?
- От кого, бабуль?
Бабуля, улыбнувшись, отмахнулась рукой и пошла дальше.
- Баштановка? – подумал Штирлиц.
- Нет, таки Машино. – сверился с картой Крыманьяк.
Перейдя Качу, искупался и прополоскал ходовую футболку и шортЫ. Как там, у Розенбаума – положено в чистом на бой выходить морякам? Идя над речкой, по левому (орогр.) берегу встретил татарчонка, пасущего двух коров, а в самой Баштановке – только трех парней, мирно кладущих кирпичную стенку забора, и милую татарскую девушку, продавщицу в местном магазине. Она продала мне полторашку минералки и подробно объяснила, как дойти до входа в Алимову балку. Почему так демонизируют население Баштановки не прочувствовал.

"Баштановка - село, рядом с котором регулярно грабят туристов. По информации с профильных туристических сайтов."
17.

Вскоре, оставив по правую руку нехилую усадебку, я оказался перед началом подъема в Алимку. Етить-бодрить, я предполагал, что подъем будет крут, но, не предполагал насколько. Но, у нас с собой было (с). Еще на отдыхе, у Качи я проглотил 4 капсулы гипоксена. Это препарат, предназначенный для работы в условиях высокогорья, Заполярья или просто, при чрезвычайных физических нагрузках. Способствует кислородному питанию не только через легочную ткань, но и через кожные покровы, а также снижает нагрузку на сердце. Единственно, сушит организм по-взрослому, как астраханская вобла. Пить приходится много.
Тропа по левому (от Качи-Кальона) борту – утоптана до состояния тротуара. Утренний дождик ничуть ей не навредил.Поднявшись до Алимова навеса, поворачиваю влево вдоль русла примкнувшего к ущелью оврага. Минут через 15, по почти заросшей тропе дохожу до родничка в котором полно рачков-бокоплавов и длинных белых червей. У меня с собой непочатая полторашка минералки, но я все равно, аккуратно набираю воду во вторую бутылку. Родничок мелкий, чтобы не взбаламутить водудочерпываю крышечкой от бутылки. Пить её я не буду, но, на умывание и на кипячение пойдет.
18.

От родничка, вверх, тропа становится совсем слабочитаемой. По бортам балочки попадаются туры и груды камней, явно сложенные руками человека.
19.

На выходе на плато тропа растворяется в лесу. Вспоминаю наставления про шибляки и беру азимут В-Ю-В. Буквально через пятьдесят метров натыкаюсь на тропку, идущую в нужном мне направлении. Тропа, местами, кажется то ли вымощенной камнем, то ли идущей по материнской скале.
20.
Вдоль тропы тянется нечто похожее на разрушенную стену. Вскоре тропка раздваивается: основная повернула на юг, а послабже – на В-С-В. По этой второстепенной я и вышел к обрывам Курушлюка.
21.
22.
Прикрепления: 9580001.jpg (140.0 Kb) · 3409734.jpg (169.1 Kb) · 2853776.jpg (234.6 Kb) · 4395225.jpg (226.6 Kb) · 7783981.jpg (89.6 Kb) · 5556290.jpg (76.5 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя

Сообщение отредактировал Крыманьяк - Среда, 03.10.2012, 19:38
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 19:05 | Сообщение # 8
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Виды с открытых площадок обалденные, но тропа, вдоль обрыва хоть и наличествует, но для хожалого человека с рюкзаком малопригодна. Ежеминутно приходиться в пояс кланяться стволам и толстым веткам, протискиваться меж близрастущих деревьев. Хорошо, что у родника я принял еще одну капсулу гипоксена, не то помёр бы на том участке. Особенно тяжело дался хоть и пологий, но затяжной подъем к Каслибашу. Этот монотонный тягун вверх по лиственному лесу, метрах в ста от обрывов. Хотя, может это была больше психологическая усталость. Кстати, тропа вдоль обрыва помечена синими целлофановыми пакетами, привязанными к веткам. Не знаю, кто это сделал, но, спасибо ему.
По пути попадались смотровые, к которым вели тропки с основной тропы. Проверяя их на предмет возможной ночевки и всяких пейзажных красивостей, нашел скалистую полянку с приметным деревцем посередине. Разрази меня гром, если не на этой полянке ночевал Бобус во время одной из своих инверсий.
23.
24.
25.

Дойдя до пересечения с 79 маршрутом (промаркированным), зашагал как по бульвару по малоезжей грунтовке. Потому, наверное, расслабившись, дойдя до развилки: влево,вниз – прямо, вдоль обрывов, пошел прямо. Заподозрил неладное, когда тропа пошла вверх. Развернул карту и понял, что шагаю на обрыв Арман-Каи, а спуск в урочище Медведь остался на той злополучной развилке. Не знал тогда, что с неё есть спуск, и повернул обратно.
Возвращаясь, страшно ругался на водителей колесного транспорта, создавших этот перекресток. Зол был до предела, но, не настолько, насколько хотел бы. Потому, что устал до невозможности и злиться на полную катушку сил не было. Все-таки, лес – он для ног, а не для колес. По лесу надо ходить, а не ездить.
Спускаясь по Медведю, прошел интересное место: накатанная колея пошла влево и круто, градусов под тридцать, вверх. Наверняка, это был спуск со смотровой на южном обрыве Арман-Каи. Если бы не повернул назад, то лишних полтора километра не сделал бы. Ну да ладно. Мне вниз, только вниз, по пешеходной тропе. Но, тропа вскоре перешла в крутую сыпуху из белого камня (глина, мел?) которая кулуаром, градусов в сорок спускалась вниз.
26.
27.
28.
Прикрепления: 2179761.jpg (179.6 Kb) · 9181589.jpg (91.7 Kb) · 1169449.jpg (80.0 Kb) · 4129641.jpg (239.0 Kb) · 2399777.jpg (114.7 Kb) · 7308891.jpg (173.8 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 19:09 | Сообщение # 9
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Минут через десять я сидел на камушке на горке, над дорогой, выливал из бутылки воду из «червивого» родника и смотрел на теплицы прямо подо мной. Так эта сыпуха (под которой, кстати, проложена действующая водопроводная труба) и есть выход из урочища Медведь? Фигасе! Я смотрел на Утюг и понимал, что туда я не пойду. Даже если потом никогда себе этого не прощу. Если на Курушлюке была общепризнанная тропа, то думать о бездорожье по колючим кустам над обрывом даже не хотелось. А Хаммер (знакомый с тамошнего форума) предлагал вариант взятия Утюга в лоб, по оврагу, западнее Утюга. Монстр. Смотрел на Сюйреньскую башню и думал, что туда я тоже не пойду, ибо ходить я просто не мог. Смотрел на скалы Куллю-Каи и думал, что хорошо, что я здесь, а они – там.
29.

На окрестные скалы надо выделить целый день вдумчивых и неторопливых радиалок. А я , что-то разошелся… разходился.
Посидев на камушке и поев набранного в пути кизила (мысль о более калорийной жрачке вызывала отвращение), понимая, что уже часов пять и надобно думать о ночлеге, впрягся таки под рюк. Спустился к трассе, а затем, через сад, к Бельбеку, где устроил еще одно купание и погрузился в раздумия. Про обрывы Чардаклы я уже не думал – чигиря на Курушлюке отрезвили. Ночевать внизу, в населенке - не вариант. Потому, мысленно зажав свои «помидоры» зубами, я зашагал вдоль речки в сторону Большого Садового и подъема на Сюйрень. Докупив в местном магазе воды и апельсинового сока, заглотил еще одну капсулу гипоксена и пошел на штурм.
Как шел? Медленно и печально. Дойдя до креста и тропинки к монастырю, долго отдыхал и решал – к крепости или к монастырю? От шедших вниз узнал, что сейчас в монастыре живут четыре монаха. Как они отнесуться к постановке палатки на их территории – вопрос. Вспоминая фото, сделанное дедом Пихто, понимал, что ночевать придется в лесу, а хотелось бы на плато. Вода у меня есть. В общем, пошел к крепости, надеясь, что под вечер там никого не окажется. Так и вышло.
Сходу, не снимая рюкзака щелкнул башню в лучах заходящего солнца и прошел дальше за неё, на мыс. Искать под палатку место поровнее.

30.
В плотных сумерках, когда закончил установку палатки, сил хватило только на звонок спасателям и родным, отрапортавать, что я на Сюйрени, в палатке, жую сыр с апельсиновым соком и бодрости духа не теряю. Засыпая, вспомнил фразу из одного из хайков Бобуса : - Живые так не ходят.
- Даже под гипоксеном. – добавил от себя и отрубился.
Прикрепления: 3509366.jpg (106.5 Kb) · 6611983.jpg (75.5 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя

Сообщение отредактировал Крыманьяк - Среда, 03.10.2012, 21:24
 
КрыманьякДата: Среда, 03.10.2012, 19:14 | Сообщение # 10
Вилинец (коренной)
Сообщений: 439
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

18 августа.
На следующий день, проснувшись в семь утра, в восемь уже спускался вниз. Кстати, поднимался и спускался на плато по сокращенке, от грота. С рюком этот путь бодрит и помогает проснуться.
31.
32.
Встретив по пути монахов, занимавшихся спилом сухостоя, предложил им запечатанный батон, который зря протаская два дня. Для перекусов лаваш гораздо удобней. Оставив хлеб у креста, зашагал дальше. Навстречу уже плыл караван тяжелогруженых своими телесами обширных теток, суровых мужчин в бриджах и шортах и безбашенных детей, вздумавших поиграть на тропе в царя горы.
Кстати, никаких мытарей наверху не видел... наверное, по причине позднего прибытия и раннего отбытия.
Не спускаясь в само село, в первом же попавшемся шалмане у тропы, предлагавшем еду, напитки и душ, поинтересовался дорогой на Залесное и купил воды. 10гр. за 1л Софьи Киевской. Кажется в таких случаях Бобус издает свой коронный рык - У-БИ-ВАТЬ!!! Но, спускаться лишних пару сотен метров до магазина, а потом тащиться вверх - не хотелось вообще.
Переход по 15 маршруту ничего сложного, кроме нудного подъема вначале, не представлял. Отличная маркировка, дорога среди сосновых посадок и смешанного леса. Примерно, через час я уже любовался знаменитыми Сфинксами.
33.
Прикрепления: 3128489.jpg (123.5 Kb) · 0351852.jpg (128.4 Kb) · 8797158.jpg (85.3 Kb)


Бан - вершина эволюции пользователя
 
Форум Вилинбурга » Кружки по интересам » Хобби и Спорт » Через три пещерника и три каньона (Мои похождения по горному Крыму в этом августе.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Количество сообщений Новые пользователи

Работа в детском лаге...

(3)

Ноутбуки Dell. ТОП15 ...

(0)

Водка...

(69)

Гель или пена?

(8)

Фразы идеального мужч...

(10)

пиво?

(17)

Костюм камуфляжный

(1)

Бокс

(2)

Что могут настоящие м...

(5)

Что сейчас слушаете?

(475)

Ассоциации

(9930)

Сделай выбор "Од...

(5269)

вопрос-ответ

(4810)

Угадай кто следующий

(2619)

Вопросом на вопрос))

(2176)

Что ты знаешь о юзере...

(2116)

Последний раз...

(1376)

Последнее слово за мн...

(1090)

"Обломи соседа&q...

(1086)

хочу сейчас....

(1052)

Balonka

(6520)

М@лышечк@

(5925)

Euphoria

(5201)

admin

(5092)

Арина

(3282)

ИгОлКа

(3154)

КУКЛА

(2730)

Прунцеssка

(2696)

Пандочка

(1798)

Py

(1674)

Katia89

23.03.2017

krebun

04.03.2017

evgeniya76

17.02.2017

tauras42

17.02.2017

Sannek1981

07.02.2017

KOTIK

01.02.2017

Dmitriy29

29.01.2017

OlgaRr77

27.01.2017

masik-555

22.01.2017

AngelinajoliWen

20.01.2017

Copyright www.vilinburg.net © 2007 - 2010 | Хостинг от uCoz | Сайт оптимизирован под браузер Mozilla Firefox и разрешение экрана 1280*1024 | Design by BSOD & admin JEK@