10:56,Четверг,28.03.2024
Всё подряд Общие фотки Вилинбург Песчаное Гранд Казантип
Онлайн TV Видео Файлы Игры
Обьявления Статьи Гостевая Тесты Блоги FAQ Телефон
Команда Жители Доска почета Карта О сайте
    Ленточный вариант форума    Список участников форума    Правила форума    Поиск    RSS подписка   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yurist  
Форум Вилинбурга » Общение » Новости » Вторая Крымская. Готова ли Россия вернуть полуостров?
Вторая Крымская. Готова ли Россия вернуть полуостров?
BalonkaДата: Вторник, 02.09.2008, 15:26 | Сообщение # 1
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Источник

В разгар кризиса вокруг Южной Осетии в центре внимания западных политиков и журналистов неожиданно оказался... Крым. Пресса наводнилась предположениями о том, что "следующим шагом" Москвы после Южной Осетии и Абхазии станет украинский полуостров. "Известия" попытались понять, как могут развиваться события вокруг Крыма.

Мементо мори, или Действие Большого договора истекает

В апреле 2009 года истекает 10-летний срок действия российско-украинского Большого договора о дружбе и сотрудничестве. Именно этот документ гарантирует территориальную целостность Украины. Россия обязалась уважать ее - наравне с письменными гарантиями Киева вести дружественную политику в отношении Москвы. Как известно, ни по одному критерию политику президента Виктора Ющенко нельзя назвать дружественной. Здесь и притеснение русскоязычного населения, и чествование ветеранов-фашистов, и намерение вступить в НАТО. А позиция Киева в отношении югоосетинских событий и вовсе подвела черту под прошлыми надеждами на дружбу и сотрудничество.

По условиям договора, стороны за полгода уведомляют друг друга о намерении продлить или не продлить его. То есть Россия может до 1 октября принять соответствующее решение. В июне Дмитрий Медведев уже напомнил Ющенко, что Украина не выполняет своих обязательств. В июне же Госдума направила президенту и премьер-министру России обращение с рекомендациями пересмотреть условия заключения договора с учетом систематического невыполнения его положений Киевом. По информации "Известий", последнее время Москва усилила дипломатическое давление на Киев - с тем чтобы добиться от него "внятной позиции относительно положений договора".

В сентябре эту тему планируется поднять в парламенте. И не исключено, что вопрос о выходе из договора поставят на голосование. В этом случае территориальная целостность Украины окажется не просто под угрозой (под ней она находится перманентно благодаря политике Ющенко). Ползущее по швам "унитарное" государство Украина может просто развалиться - как непропеченный пирог у нерадивой хозяйки.

"Выход России из Большого договора, даже не выход, а просто непродление, поставит ряд вопросов, на которые команда Ющенко не сможет ответить. Это взбудоражит ситуацию. И на Украине, и в Крыму, и в России найдутся силы, которые с удвоенной энергией будут развивать тезис о необходимости пересмотра границ и решении судьбы Крыма и Севастополя", - говорит "Известиям" первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

"Ратификация Большого договора в 1999 году не способствовала укреплению позиций России, - считает другой собеседник нашей газеты, руководитель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая. - До ратификации этого договора не было никаких юридических актов, обосновавших сегодняшний статус-кво полуострова. Договор, не взяв с Украины никаких обязательств не вступать во враждебные союзы, как бы снял вопросы о границе. Но есть документы, признающие незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году".

Речь идет о постановлении Верховного Совета России от 21 мая 1992 года и об указе президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года о выводе Севастополя из Крымской области. Этим указом город переводился "под республиканское подчинение" РСФСР. "Во время работы комиссии по статусу Севастополя в 1993 году мы запрашивали в архиве Верховного Совета, что происходило с этим указом, когда Крым передавался Украине, - рассказывает Нарочницкая. - И получили буквально следующий ответ: "При передаче Крыма Украине указ 1948 года отменен не был". Именно поэтому Верховный Совет 9 июля 1993 года принял указ о статусе Севастополя, в котором признается, что город не является частью Крыма. Об этих документах в Москве не вспоминали только по доброте душевной, рассчитывая на союзнические отношения с Украиной. Но теперь, очевидно, молчать уже больше не будут.

Теряя штаны, Ющенко рвет на груди рубаху

Смятение в оранжевом палисаднике не случайно. Только почему-то вместо того, чтобы отказаться от ультранационалистических амбиций и начать наконец укреплять хрупкие стенки своего государства (создать федерацию, наладить отношения с русскоязычными), Ющенко по-прежнему провоцирует Россию. Это все равно что, теряя на бегу слишком широкие штаны, рвать на груди рубаху от злости. В интервью британской "Таймс" президент Украины пообещал: он сделает все возможное, чтобы не стать "следующей жертвой Кремля". Для этого президент собирается увеличить военный бюджет, а главное, форсировать вступление Украины в НАТО.

В Крыму он начал пиар-кампанию против обладателей российских паспортов. А группа поддержки в лице западной прессы утверждает, что Россия действует по "проверенному осетинскому сценарию": снабдив значительную часть населения (на самом деле, порядка 100 тысяч из двух миллионов жителей полуострова) российским гражданством, она вмешается, чтобы защитить соотечественников при первом же удобном случае.

В интернете появились спекуляции на тему возможных провокаций, вплоть до терактов против кораблей Черноморского флота в Севастополе. Приводятся зловещие сценарии "захвата Крыма российскими войсками".

Так или иначе, но все разговоры о возвращении Крыма, в одночасье выплеснувшиеся на страницы газет, свидетельствуют об одном: государственные границы, возникшие в горячке развала СССР, зиждутся на весьма хрупких договоренностях. И на Западе это прекрасно понимают.

Клон Саакашвили

Политика марионеточных правительств на территории постсоветских республик, в задачу которых изначально входило исключительно противодействие Москве, а не забота о собственном населении, сродни бомбе замедленного действия. А Россия после Южной Осетии и Абхазии становится заложником реализованных ею обязательств по защите соотечественников. Но как далеко она готова пойти и будет ли ждать, когда в этих самых соотечественников начнут метать бомбы? И к чему может привести такое восстановление справедливости?

В политическом смысле Ющенко - стопроцентный клон Саакашвили. Его политика по большому счету идентична политике грузинского лидера (именно поэтому ему так и не удалось расположить к себе Восточную Украину и Крым). Только, в отличие от Грузии, на Украине не два, а девять регионов, говорящих по-русски и не доверяющих Киеву.

"Ющенко и "оранжевые" считают, что НАТО поможет им избежать ответственности перед Россией за территориальные приобретения, которыми они обязаны советской власти", - поделился с "Известиями" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин еще до событий в Южной Осетии.

При этом он высказал интересную мысль, которая тогда осталась незамеченной, а сейчас вполне может объяснить дальнейшую тактику Москвы: "До последнего времени в России никто всерьез не рассматривал возможность начать бодаться с Украиной за Крым и даже за Севастополь. А команда Ющенко изначально имела в виду эту возможность. Своими действиями, в том числе и стремлением в НАТО, они показывают, что сами считают эти территориальные приобретения незаконными. Спрятаться в НАТО они пытаются для того, чтобы законсервировать нечестным образом полученные приобретения. Поняв эту логику, мы сильно заинтересовались: если они так думают про нас, почему бы нам самим об этом не подумать".

Подумать есть над чем: отказ от базы в Севастополе для России равносилен геополитической капитуляции. А Ющенко не оставляет Севастополь в покое даже сейчас, задолго до 2017 года, когда формально истекает срок аренды порта нашими моряками. Похоже, в мире уже сложилось понимание того, что Россия просто так из Севастополя не уйдет. "В Крыму российский флот с его базой в Севастополе становится гравитационным центром, который теоретически может быть использован в любое время. Люди и порох готовы. Не хватает лишь искры", - пишет немецкая "Франкфуртер альгемайне".

Однако сегодня даже те, кто раньше открыто высказывался за поднятие вопроса о статусе Крыма, предпочитают не нагнетать обстановку. Затулин объясняет это так: "Выделяя Крым из перечня других русскоязычных регионов, мы создаем проблему в отношениях с Восточной Украиной. Там есть Донецкая, Луганская, Днепропетровская - всего девять областей с преимущественно русскоязычным населением. Это миллионы человек. Они вправе спросить нас: а как же мы? Необходимо комплексное решение".

Депутат уверен (и эта точка зрения характерна для части российского истеблишмента), что просто так продлевать договор нельзя. Россия просто обязана потребовать от Украины выполнения обязательств в отношении прав русскоязычных. "Все отношения, в том числе и экономические, и вопросы безопасности, должны рассматриваться сквозь призму положения русскоязычного населения", - говорит депутат, напоминая, что Севастополь - единственный город на Украине, не имеющий права избирать своего мэра - только потому, что это русский город.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС "ИЗВЕСТИЙ" И KM.RU

Нужен ли России Крым?

45%: Да, мы за него веками воевали

25%: Россияне и украинцы – братские народы. Когда-нибудь Крым станет общим

16%: Разумеется, это стратегическая база нашего флота

10%: Отдали, так отдали. Теперь это другое государство

4%: Нет, Крым не стоит тех проблем, которые мы от этого получим

В опросе приняли участие 7276 человек

Результаты других опросов смотрите здесь и здесь

Материал обновлен 29.08.08 в 12.10


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
PtashkaДата: Вторник, 02.09.2008, 16:00 | Сообщение # 2
Вилинбуржец
Сообщений: 735
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Quote (Balonka)
притеснение русскоязычного населения

Конечно - всех русскоязычных в Сибирь ссылают.

Quote (Balonka)
укреплять хрупкие стенки своего государства

С 1991 года до сегодня Россия отказывается проводить демаркацию границ на востоке Украины и вдоль Азовского моря - хотя эта территория к Крыму отношения не имеет - я считаю это "истено дружественный шаг" со стороны соседского государства

Quote (Balonka)
на Украине не два, а девять регионов, говорящих по-русски

Не каждый русскоязычный человек в Украине жаждит опять объединиться с Россией, это во-первых, во-вторых ст.33 Конституцией Украины дает право на свободу передвижения, т.е. паспорт в руки и можно езжать хоть в Россию, хоть в Америку, куда душе угодно.

Quote (Balonka)
команда Ющенко

Согласна-Украине с президентом, как некоторые говорят - уродом и марионеткой - не повезло, впрочем как и России с президентом - карликом и такой же марионеткой.

И вообще я после того когда по 1-му российскому национальному каналу в новостях в прошлом году передавали, что в Крыму уже чуть ли не война, а потом знакомые из России звонили узнавать - вас там не убивают?, и после того как пару месяцев назад по зтому же каналу передавали, что в Украине диктатура, а Ющенко диктатор - просто смешно читать всякую провокацию типа таких статей. А вообще Украине надо срочно менять президента и вступать в НАТО.


Самый лучший день - сегодня.
 
samecДата: Вторник, 02.09.2008, 16:25 | Сообщение # 3
Вилинбуржец (коренной)
Сообщений: 81
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Ptashka, вступим мы в НАТО и что дальше? Какие плюсы из этого?
Кто супердержава в этом мире? А?
Недавние события показали кто....
России угрожали санкциями за то что она якобы нарушила целосность грузии.... и что? В задницу они засунули свои санкции, зима впереди то.... А от Российского газа Европа зависит на 30 %, от Российской нефти на 25%.
Россия краники прикроет и все, в Европе жопа!!!
А америка никогда не была нам дружественной страной. И втягивать Украину в НАТО без общенационального референдума Ющенко не посмеет, а если посмеет, то пожалеет об этом.
А Росии как раз с президентом очень повезло....
 
PtashkaДата: Вторник, 02.09.2008, 16:52 | Сообщение # 4
Вилинбуржец
Сообщений: 735
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Quote (samec)
А Росии как раз с президентом очень повезло....

С Медведевым biggrin - это Путину с ним повезло.

Quote (samec)
России угрожали санкциями за то что она якобы нарушила целосность грузии.... и что? В задницу они засунули свои санкции, зима впереди то.... А от Российского газа Европа зависит на 30 %, от Российской нефти на 25%.
Россия краники прикроет и все, в Европе жопа!!!

Правильно мыслишь на счет нефти и газа - в этом в принципе и вся суть Южно-Осетинского конфликта, а не русскими гражданами на этой территории чем Россия успешно прикрывается, вешая лапшу на уши доверчивым согражданам. У России просто очко заиграла из-за того, что Европа в скорем времени будет намного менее зависима от Российской нефти и газа благодаря нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказскому газопроводу, которые Россия безуспешно бомбила 9 августа - ой но это же не территория Южной Осетии и Абхазии.
Quote (samec)
А америка никогда не была нам дружественной страной.

Quote (samec)
вступим мы в НАТО и что дальше? Какие плюсы из этого?

Я тоже в лице Америки друга не вижу. Но что касается НАТО - это не Америка, что многие путают, по своей неосведомленности. НАТО появилась еще в 1949 – это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность, и обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё. Сегодня государствами-членами НАТО являются: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция и Чешская Республика. Другими словами НАТО обеспечивает коллективную безопасность странам членам НАТО, в том числе и территориальную целостность, на которую хочет позариться Россия в отношении Украины, а мы себя уж точно сами не защитим.


Самый лучший день - сегодня.
 
samecДата: Вторник, 02.09.2008, 17:12 | Сообщение # 5
Вилинбуржец (коренной)
Сообщений: 81
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Quote (Ptashka)
Другими словами НАТО обеспечивает коллективную безопасность странам членам НАТО, в том числе и территориальную целостность, на которую хочет позариться Россия в отношении Украины, а мы себя уж точно сами не защитим.

А ты хочеш что бы вместо России на нашу целостность позарилась Америка?

А кто главенствующую роль занимает в НАТО? Неужели не Америка?
Польша только вступила в НАТО на ее территории тут же разместили НАТОвские системы ПРО, все на территории Польши сидят американские вояки. Лихо. И что теперь? Теперь Украина в полной жопе, крылатые ракеты если пойдут на Вашингтон или наоборот на Москву, будут падать на территории Украины, сбитые системами ПРО находящимися в Польше. Весело....
И Ющенко стал президентом, лиш только потому, что обещал своим спонсорам из америки, что Украина вступит в НАТО.
Украина НАТО просто необходима как стратегический пункт. Как земли для выращивания рапса, для контроля нефте и газопроводов проходящих по территории Украины. А так же для того, что бы вывозить сюда радиационные отходы.
От кого нас НАТО будет защищать скажи мне? Россию в счет не бери, пока мы не в НАТО, Россия на нас не нападет, а толькр мы вступим в НАТО, на нас тут же будут нацелены Российские ракеты.

 
PtashkaДата: Вторник, 02.09.2008, 17:54 | Сообщение # 6
Вилинбуржец
Сообщений: 735
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Quote (samec)
Теперь Украина в полной жопе,

Да я забыла добавить - нам надо в НАТО, но нас туда никто не возьмет, поэтому я полностью с тобой согласна.

Quote (samec)
Россию в счет не бери, пока мы не в НАТО, Россия на нас не нападет,

А Грузия в НАТО? Нет. А что же тогда войска России делали на территории Грузии - далеко за границами Южной Осетии и Абхазии? Наверно это просто была миротворческая операция по "принуждению к миру" еще и в отношении граждан грузии. Интересно, а кто начал этот конфликт? Саакашвили и министры, которые находились в отпуске и не давали никаких распоряжений?
Ясно лишь одно - у России есть два шанса искуственно начать такую же агрессию в Крыму, а потом так же успешно начать защищать своих граждан (у которых двойное гражданство - два паспорта - как в том фильме: Красные идут! - шапку поменял; Белые идут! - опять поменял): во-первых, Севастополь и Черноморский флот - вокруг которого можно разыграть не плохой международный конфликт, а во-вторых, межнациональный конфликт с Крымскими татарами - накалив обстановку им также можно не плохо воспользоваться. В любом случае Россия Крым так просто не оставит - ей необходим контроль на Чорном море, вот посмотришь, ожидается лишь подходящий момент.

А больше мы нафиг России не нужны, - так что Украина с таким соседом и продажным большинством в парламенте точно в жопе! Остается только надеятся на "светлое будущее".


Самый лучший день - сегодня.
 
samecДата: Среда, 03.09.2008, 09:29 | Сообщение # 7
Вилинбуржец (коренной)
Сообщений: 81
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Ptashka, в одном мы сходимся, что Украина в жопе.
Ты наверно слышала недавние заявления Украинских националистов, о том что необходимо срочно ликвидировать автономию Крыма. Я смотрю ты из их команды. Так яро ненавидить Россию могуть только националисты. Поверь Россия правильно сделала что преподала урок Грузии и всему остальному миру кто настоящий хозяин положения, в том числе и Украине. Евросоюз применил к Украине санкции: Отказался подписывать договор с Россией о сотрудничестве, который прежде всего был необходим самому Евросоюзу.
Я был бы не против что бы Крым отошол к России. Жить бы стало намного лучше, сюда бы потекли такие бы инвестиции.....
 
PtashkaДата: Среда, 03.09.2008, 13:53 | Сообщение # 8
Вилинбуржец
Сообщений: 735
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Удачи буду рада за тебя!
А на счет националиста - я не согласна, я в равной степени отношусь ко всем национальностям, просто хочется чтоб нашим людям жилось лучше, наверно я патриот tongue - и горжусь этим.


Самый лучший день - сегодня.
 
BalonkaДата: Четверг, 25.09.2008, 13:20 | Сообщение # 9
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Нашим детям в России жилось бы лучше...чем в стране 3-го мира(это я про нас)
украина ничего не делает для своего населения...уж молчу о Крыме...большая часть крымского бюджета уходит КУДА?...конечно, В СТОЛИЦУ...в ином случае, Крым жил бы намного лучше...
Где нормальные дороги? В Киеве... Где отопительный сезон начнётся раньше? В Киеве...А в Крыму его может, вообще, не быть...Статья на эту тему

Вообщем, наш народ не живёт, а выживает...какие у нас зарплаты, пенсии??? И какие цены на жильё, коммунальные услуги...Разве реально сейчас молодёжи купить себе нормальну квартиру(без помощи родителей)...даже снять не каждому подсилу(например, в Симферополе)...
Я люблю Крым...но не в составе этого недогосударства...
Поменять власть, так скажите мне...а с кем нам будет лучше...
ВСе они одинаковые...рвутся к власти во благо себе, а не во благо народа...

На счёт НАТО - упаси Бог!!!


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
Форум Вилинбурга » Общение » Новости » Вторая Крымская. Готова ли Россия вернуть полуостров?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Количество сообщений Новые пользователи

Работа в детском лаге...

(3)

Ноутбуки Dell. ТОП15 ...

(0)

Водка...

(69)

Гель или пена?

(8)

Фразы идеального мужч...

(10)

пиво?

(17)

Костюм камуфляжный

(1)

Бокс

(2)

Что могут настоящие м...

(5)

Что сейчас слушаете?

(475)

Ассоциации

(9930)

Сделай выбор "Од...

(5269)

вопрос-ответ

(4810)

Угадай кто следующий

(2619)

Вопросом на вопрос))

(2176)

Что ты знаешь о юзере...

(2116)

Последний раз...

(1376)

Последнее слово за мн...

(1090)

"Обломи соседа&q...

(1086)

хочу сейчас....

(1052)

Balonka

(6520)

М@лышечк@

(5925)

Euphoria

(5201)

admin

(5092)

Арина

(3282)

ИгОлКа

(3154)

КУКЛА

(2730)

Прунцеssка

(2696)

Пандочка

(1798)

Py

(1674)

Katia89

23.03.2017

krebun

04.03.2017

evgeniya76

17.02.2017

tauras42

17.02.2017

Sannek1981

07.02.2017

KOTIK

01.02.2017

Dmitriy29

29.01.2017

OlgaRr77

27.01.2017

masik-555

22.01.2017

AngelinajoliWen

20.01.2017

Copyright www.vilinburg.net © 2007 - 2010 | Хостинг от uCoz | Сайт оптимизирован под браузер Mozilla Firefox и разрешение экрана 1280*1024 | Design by BSOD & admin JEK@