11:57,Четверг,28.03.2024
Всё подряд Общие фотки Вилинбург Песчаное Гранд Казантип
Онлайн TV Видео Файлы Игры
Обьявления Статьи Гостевая Тесты Блоги FAQ Телефон
Команда Жители Доска почета Карта О сайте
    Ленточный вариант форума    Список участников форума    Правила форума    Поиск    RSS подписка   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: antiadmin  
Форум Вилинбурга » Общение » Беседы » День энергетика. (История возникновения.)
День энергетика.
energetik79Дата: Пятница, 11.04.2008, 22:19 | Сообщение # 1
"добрый" критик
Сообщений: 603
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Как известно, профессиональный праздник энергетиков не случайно выпал на 22 декабря. Именно в этот день в 1920 году был подписан исторический план ГОЭЛРО – программа развития энергетической отрасли. Дату принятия документа большевики тоже выбрали не просто так — она совпала с днем, когда отмечали годовщину работы первых петербургских электростанций. Они были построены по проектам Генриха Графтио, который впоследствии стал одним из авторов ГОЭЛРО. Правда мало кому известно, что запуск петербургских электростанций был «подарком» инженера ко дню рождения его супруги. Так уж повелось в этой семье, что год от года 22 декабря госпожа Графтио получала в день рождения драгоценную безделушку и… новую электростанцию. Действительно, что может быть прекраснее, чем посвятить любимой дело всей жизни? Так что сначала была любовь, а уже потом — план ГОЭЛРО, «лампочка Ильича». Вождь мирового пролетариата буквально влюбился в идею электрификации как краеугольного камня восстановления разрушенного войнами и революциями хозяйства страны.

Спустя десятилетие именно развитая энергетика обеспечила успех индустриализации СССР. Вообще судьба этой отрасли всегда была тесно переплетена с судьбой страны. Во время войны электроэнергетика, так же как и все народное хозяйство, работала по принципу «Все для фронта — все для победы!». Есть в ее истории немало и боевых страниц. В битве за Берлин было задействовано несколько сот зенитных прожекторов. Они светили в спину наступающим советским войскам и ослепляли противника. Однако мало кто знает, что электроэнергией эти гигантские фонари снабжали электростанции, установленные на… железнодорожных платформах. На берега Рейна энергопоезда пришли буквально на плечах действующей армии от Москвы, Ленинграда и Сталинграда, на своем пути снабжая электричеством восстанавливаемые промышленные предприятия. Новый этап в развитии электроэнергетики — создание Единой энергетической системы страны — связан с именем другого советского лидера, Никиты Хрущева. Ведь решение о создании ЕЭС принимал ХХ съезд КПСС. Тот самый, на котором был развенчан культ личности Сталина. В течение последующих 25 лет один за другим отдельные энергорайоны СССР включались в Единую энергосистему. Причем систему уникальную — не имеющую аналогов в мире: масштабы («одна шестая часть суши») определили и сложность решаемых задач.

Когда в 1991 году распался Советский Союз, лихорадило и Единую энергосистему. Однако уже к началу нового тысячелетия единое энергопространство бывшего СССР было не только воссоздано, но и расширилось за счет связей со странами Балтии. А в 2005 году началась подготовка к объединению энергосистем Западной, Центральной и Восточной Европы с ЕЭС России и энергосистемами стран СНГ и Прибалтийских государств.

Кроме россиян, 22 декабря отмечают праздник энергетики всех республик бывшего СССР — свыше миллиона человек. Это их труд заставляет работать сложнейший технологический организм с сотнями сердец-электростанций мощностью 300 млн. киловатт, сосудами — более 500 тыс. километров высоковольтных ЛЭП и мозгом — Центральным диспетчерским управлением.

Этой профессии посвящают жизни, сменяя друг друга, поколения. Ведь энергетика — одна из самых родовитых отраслей, и профессиональные династии здесь — обычное дело. Общий трудовой стаж одной династии порой превышает 150 лет, а всех энергетических семейств вместе взятых — перевалит 30 тысяч лет. Ни много ни мало — вся история человечества до изобретения электричества.


22 декабря - День Энергетика

http://energetik.biz.ua/


Сообщение отредактировал energetik79 - Пятница, 11.04.2008, 22:20
 
inkДата: Понедельник, 14.04.2008, 15:51 | Сообщение # 2
Вилинец (коренной)
Сообщений: 376
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

хм... интересная статейка... распечатаю для папы, думаю он оценит =)

Ты не знаешь - какая я, наверняка.... Я - энергия взрыва, я - эхо грозы. Я пока не опасна, но это только пока...
 
CSRedRatДата: Четверг, 22.12.2011, 17:20 | Сообщение # 3
в гостях
Сообщений: 1
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем Энергетика!

Энергетика по праву считается стержневой отраслью экономики, и Ваш успешный труд – это весомый вклад в развитие и процветание нашей страны. Благодаря слаженной и четкой работе энергетиков в наших домах и на предприятиях есть свет и тепло, без которых просто невозможно представить наш быт. Так что Ваша профессия поистине созидательная, благородная.

Хочу поделиться со всеми энергетиками приятной новостью, которая облегчит многим жизнь и работу:
Уверен, что энергетики сумеют и в будущем сохранить свой кадровый потенциал, богатейший профессиональный опыт и еще впишут не одну славную страницу в историю отрасли и родного края.

Желаем Вам крепкого здоровья, веры и оптимизма, счастья и благополучия! Пусть в Ваших семьях царит мир, любовь и согласие!


Сообщение отредактировал antiadmin - Четверг, 22.12.2011, 19:25
 
Форум Вилинбурга » Общение » Беседы » День энергетика. (История возникновения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Количество сообщений Новые пользователи

Работа в детском лаге...

(3)

Ноутбуки Dell. ТОП15 ...

(0)

Водка...

(69)

Гель или пена?

(8)

Фразы идеального мужч...

(10)

пиво?

(17)

Костюм камуфляжный

(1)

Бокс

(2)

Что могут настоящие м...

(5)

Что сейчас слушаете?

(475)

Ассоциации

(9930)

Сделай выбор "Од...

(5269)

вопрос-ответ

(4810)

Угадай кто следующий

(2619)

Вопросом на вопрос))

(2176)

Что ты знаешь о юзере...

(2116)

Последний раз...

(1376)

Последнее слово за мн...

(1090)

"Обломи соседа&q...

(1086)

хочу сейчас....

(1052)

Balonka

(6520)

М@лышечк@

(5925)

Euphoria

(5201)

admin

(5092)

Арина

(3282)

ИгОлКа

(3154)

КУКЛА

(2730)

Прунцеssка

(2696)

Пандочка

(1798)

Py

(1674)

Katia89

23.03.2017

krebun

04.03.2017

evgeniya76

17.02.2017

tauras42

17.02.2017

Sannek1981

07.02.2017

KOTIK

01.02.2017

Dmitriy29

29.01.2017

OlgaRr77

27.01.2017

masik-555

22.01.2017

AngelinajoliWen

20.01.2017

Copyright www.vilinburg.net © 2007 - 2010 | Хостинг от uCoz | Сайт оптимизирован под браузер Mozilla Firefox и разрешение экрана 1280*1024 | Design by BSOD & admin JEK@