03:31,Пятница,29.03.2024
Всё подряд Общие фотки Вилинбург Песчаное Гранд Казантип
Онлайн TV Видео Файлы Игры
Обьявления Статьи Гостевая Тесты Блоги FAQ Телефон
Команда Жители Доска почета Карта О сайте
    Ленточный вариант форума    Список участников форума    Правила форума    Поиск    RSS подписка   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yurist  
Форум Вилинбурга » Общение » Новости » БЮТ предлагает запретить русский язык в армии, милиции и ком
БЮТ предлагает запретить русский язык в армии, милиции и ком
BalonkaДата: Вторник, 27.05.2008, 16:46 | Сообщение # 1
Аксакал Вилинбурга
Сообщений: 6520
« »
Статус: меня нет в Вилинбурге

Блок Юлии Тимошенко выступил с новыми законодательными инициативами, призванными продолжить вытеснение русского языка. За последние дни депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич зарегистрировал в Верховной Раде несколько законопроектов по «регулированию» использования украинского языка в образовании, армии и на государственной службе.

Так, Гнаткевич предлагает принять поправки к закону «Про образование». Их суть заключается в том, что число мест в учебных заведениях каждого региона будет соответствовать процентному соотношению национальностей, проживающих в данной области Украины. То есть, если в Крыму проживает большинство этнических русских, то и преподавание будет вестись в основном на русском. Однако законопроект Гнаткевича имеет и «подводные камни»: например, во время последней переписи населения около 57% жителей Донецкой области назвали себя украинцами, однако при этом украинский язык считают родным только 24.1% жителей региона.

Аналогичную пропорцию представитель БЮТ предлагает прописать и в закон «Про дошкольное образование». Дошкольные учебные заведения с обучением на не украинском языке разрешается открывать только на основании заявления родителей и соответствующего решения исполнительной власти на местах.

Более суровые требования Гнаткевич предлагает выдвинуть к высшему образованию: инициируемые им изменения в закон «Про высшее образование» подразумевают, что все вузы страны будут переведены на украинский язык, исключительно на украинском должны издаваться учебники и методички, а преподаватели будут приниматься на работу «при условии готовности вести образовательный процесс на украинском языке». Вступительные экзамены и тесты в вузы также должны проводиться исключительно на украинском языке. Отдельные «группы и отделения» с обучением на русском языке в вузах Гнаткевич предлагает разрешить только для тех учреждений, где «готовят кадры для сфер образования и науки».

Еще один проект постановления, зарегистрированный Гнаткевичем, касается выступлений депутатов в Верховной Раде. Представитель БЮТ считает, что народный избранник, желающий выступить с трибуны парламента или во время заседания комитета на русском языке, «сначала должен пояснить мотивы своего поведения».

«В Регламенте Верховной Рады следует оставить положение про перевод выступлений депутатов на державный язык, или сделать такой перевод обязательным синхронным, как это было в 1992-94 годах. Ведь есть депутаты, которые плохо понимают даже русский язык. Так, депутат Ярослава Стецко совсем не понимала русского, а депутат Левко Лукьяненко не хотел его понимать, ведь, как он сказал, его этим языком насиловали в тюрьмах», – пишет Гнаткевич в пояснительной записке.

Следующий законопроект Гнаткевича касается поправок в закон «О государственной службе». Депутат предлагает указать в законе, что чиновники обязаны во время исполнения служебных обязанностей пользоваться украинским языком. Язык национальных меньшинств разрешается использовать «совместно» с государственным в тех населенных пунктах, где компактно проживают меньшинства.

Еще один законопроект – внесение поправок в закон «Про вооруженные силы Украины», которые обяжут офицеров во время службы общаться со своими подчиненными исключительно на украинском языке под угрозой дисциплинарной ответственности.

«Подавляющее большинство офицеров Вооруженных Сил руководствуются в своем общении на службе, в частности с подчиненными и даже солдатами, которые пришли в армию из сельской местности, не Конституцией и Законом про Вооруженные Силы, а собственным отношением к украинскому языку, вследствие чего Вооруженные Силы Украины, как когда-то царская, а потом и советская армии, продолжают русифицировать украинскую молодежь», – поясняет Гнаткевич.

Аналогичные поправки Гнаткевич предлагает внести и в закон «Про милицию». Все милиционеры будут обязаны вести общение с подчиненными и начальством на украинском языке, в противном случае сотрудникам МВД грозит дисциплинарная ответственность. Кроме того, законопроект требует, чтобы вся документация и ее протокольная часть также велись на украинском языке.

В поле зрения представителя БЮТ попали и компьютеры, использующиеся в школах, научных учреждениях, конструкторских бюро, в сфере торговли и т.д. «Использование компьютеров, не обеспеченных украиноязычными программами, не допускается», – такую поправку Гнаткевич предлагает внести в закон «Про информацию».

Озаботился Гнаткевич и ценниками в магазинах. В закон «Про защиту прав потребителей» он предлагает записать пункт, который обяжет печатать прейскуранты, ценники и чеки кассовых аппаратов на украинском языке и, в случае желания, как дополнение, на языках национальных меньшинств.

Еще одна поправка, предлагаемая членом БЮТ, – внесение нормы в закон «Про выборы депутатов АР Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов», которая бы обязала всех кандидатов владеть украинским языком.
http://nr2.ru/crimea/179875.html


Пить - вредно, курить - отрава. Любить меня - совет МИНЗДРАВА!:)
 
Форум Вилинбурга » Общение » Новости » БЮТ предлагает запретить русский язык в армии, милиции и ком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Количество сообщений Новые пользователи

Работа в детском лаге...

(3)

Ноутбуки Dell. ТОП15 ...

(0)

Водка...

(69)

Гель или пена?

(8)

Фразы идеального мужч...

(10)

пиво?

(17)

Костюм камуфляжный

(1)

Бокс

(2)

Что могут настоящие м...

(5)

Что сейчас слушаете?

(475)

Ассоциации

(9930)

Сделай выбор "Од...

(5269)

вопрос-ответ

(4810)

Угадай кто следующий

(2619)

Вопросом на вопрос))

(2176)

Что ты знаешь о юзере...

(2116)

Последний раз...

(1376)

Последнее слово за мн...

(1090)

"Обломи соседа&q...

(1086)

хочу сейчас....

(1052)

Balonka

(6520)

М@лышечк@

(5925)

Euphoria

(5201)

admin

(5092)

Арина

(3282)

ИгОлКа

(3154)

КУКЛА

(2730)

Прунцеssка

(2696)

Пандочка

(1798)

Py

(1674)

Katia89

23.03.2017

krebun

04.03.2017

evgeniya76

17.02.2017

tauras42

17.02.2017

Sannek1981

07.02.2017

KOTIK

01.02.2017

Dmitriy29

29.01.2017

OlgaRr77

27.01.2017

masik-555

22.01.2017

AngelinajoliWen

20.01.2017

Copyright www.vilinburg.net © 2007 - 2010 | Хостинг от uCoz | Сайт оптимизирован под браузер Mozilla Firefox и разрешение экрана 1280*1024 | Design by BSOD & admin JEK@